С иностранными студентами ДГТУ провели беседу по профилактике экстремизма и терроризма

В стенах общежития Дагестанского государственного технического университета прошла встреча со слушателями подготовительного отделения довузовской подготовки и адаптации иностранных граждан и иностранными студентами на актуальную тему «Профилактика экстремизма и терроризма» с представителями...

В стенах общежития Дагестанского государственного технического университета прошла встреча со слушателями подготовительного отделения довузовской подготовки и адаптации иностранных граждан и иностранными студентами на актуальную тему «Профилактика экстремизма и терроризма» с представителями правоохранительных органов.Цель данного мероприятия – повышение уровня защищенности жизни и спокойствия иностранных студентов, их законных прав и интересов на основе противодействия экстремизму и терроризму, профилактики и предупреждения их проявлений. Началась встреча со вступительной речи Надира Санаева, проректора по развитию проектной и международной деятельности и информатизации, который, в первую очередь, поздравил новоиспеченных слушателей с началом занятий на подготовительном отделении, а также пожелал успехов в предстоящей учёбе. В своем выступлении он отметил, что в последнее время терроризм уже вышел за рамки национальной проблемы одной страны и стал глобальной проблемой всего мира.Вслед за ним выступил Заур Гаджикулиев, подполковник, старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД РФ по РД, который обратил внимание присутствующих на то, что целью террористических актов, чаще всего, является демонстрация обществу бессилия власти.Студентам рассказали о том, чем терроризм отличается от экстремизма, какова административная и уголовная ответственность за распространение экстремистских материалов, насколько опасно общение в социальных сетях с незнакомцами, которые вербуют потенциальных бойцов для запрещенных исламских организаций.Затем Расул Хайбулаев, капитан полиции, инспектор отдела миграции МВД РД, рассказал о правилах безопасного поведения в критических ситуациях, при общении в социальных сетях, пояснил, как защититься от террористической пропаганды и идеологии. Также иностранные граждане получили подробные разъяснения по правилам миграционного учета, порядка въезда и выезда иностранных граждан за пределы Российской Федерации, правовому положению иностранных граждан в РФ, миграционному учету иностранных граждан в РФ в соответствии с ФЗ №109, №114, №115. Также в ходе мероприятия участковый, оперуполномоченный по Советскому району города Махачкалы довел до участников встречи информацию о том, в каких случаях и с какого возраста наступает административная ответственность за правонарушения, а также какие предусмотрены штрафы и меры реагирования. На встрече также были затронуты вопросы пропускной системы, посещений гостей, дежурства в местах общего пользования, пожарной безопасности, запрета содержания домашних животных. Комендант общежития №4 Майя Абдулкадырова дополнительно студентам напомнила о запрете курения в общежитии, распития и хранения спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Особое внимание уделили вопросам ответственности за нарушение норм и правил.Подытожила вышеперечисленные выступления Аида Фатуллаева, начальник Управления международного сотрудничества ДГТУ, сделавшая акцент на то, что в вузе помимо образовательного должен присутствовать и воспитательный процесс. Кроме того она отметила важность проведения таких мероприятий как среди студентов, являющихся гражданами РФ, так и среди иностранных студентов. По окончании мероприятия участники пришли к единому мнению, что экстремизм и терроризм являются угрозой для человечества, которую можно искоренить, объединившись всем миром.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/s-inostrannymi-studentami-dgtu-proveli-besedu-po-prof/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет