«Польша, о которой вы не знаете»: посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк выступил перед студентами и преподавателям БФУ им. И. Канта

27 сентября в БФУ им. И. Канта прошла встреча студентов и преподавателей с послом Республики Польша в РФ господином Влодзимежом Марчиняком.

Господин посол прочитал лекцию «Польша, о которой вы не знаете». Предваряя лекцию, Влодзимеж Марчиняк поблагодарил ректора БФУ им. И. Канта за приглашение приехать и отметил, что для него большая честь выступать в стенах этого университета.

6R1A0029.jpg


“В обязанности посла входит представление своей страны, предоставление информации о стране, поэтому я хотел бы вам прочитать небольшую лекцию на тему: “Польша, которую вы не знаете”. Я, конечно, отлично понимаю, что жители Калининградской области имеют более тесный контакт с Польшей, чем жители других городов России. Но я подумал, что есть смысл поговорить о том, о чем меня как посла никогда не спрашивают”, - сказал Влодзимеж Марчиняк.

В ходе мероприятия господин посол рассказал о некоторых нюансах экономической политики Польши, озвучил главные экономические показатели и разъяснил причины экономического роста Польши, который на протяжении последних лет были отмечены разной динамикой.

6R1A0099.jpg


Влодзимеж Марчиняк:

“Чем живет Польша, какие задачи ставит и какие у нее есть достижения? Я представляют страну, которая достигла успеха, но пока еще недовольна тем, чего достигла. Польша хочет большего! За последние 20 лет мы сильно укрепили свои позиции в экономической сфере. Если измерить наши достижения номинальным валовым продуктом на душу населения, то увидим , что Польша занимает 33-е место в мире. Для страны, с такой численностью населения как в Польше, это достаточно неплохой результат”.

6R1A0077.jpg

После лекции была проведена сессия вопросов-ответов, в ходе которых Влодзимеж Марчиняк ответил на вопросы студентов и преподавателей, рассказал о нынешнем состоянии сотрудничества между польскими и российскими вузами, а также о возможностях его укрепления. Эти возможности, по словам господина посла, состоят в развитии научного сотрудничества, обмена студентами между вузами и в продвижении полонистики в российских университетах.

6R1A0009.jpg


“Действительно, некоторые формы научных сотрудничеств были сокращены, хотя мы не совсем понимаем зачем, потому что формальных преград нет. Возможно, появилось что-то вроде чрезмерной осторожности. Как часто говорят, в сложной политической ситуации нужно подождать. Но я думаю, вы со мной согласитесь, что политическая ситуация всегда сложна. Академическое сотрудничество нужно развивать. Ждать нечего, надо просто заниматься тем, что можно делать”, - заявил посол.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта