В НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта проходит круглый стол по промышленному дизайну

28 сентября в научно-технологическом парке «Фабрика» начал работу круглый стол «Промышленный дизайн для новых технологий и производства в Калининградской области», в котором принимают участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области промышленного дизайна.

Целевой аудиторией круглого стола являются представители корпораций, регионального правительства, представители промышленности и стартапов, проектно-конструкторские компании и дизайн-команды. В центре внимания – опыт работы школ дизайна в России и за рубежом, обсуждение создания центра промышленного дизайна в Калининградской области.

6R1A0126.jpg


Открыл мероприятие промышленный дизайнер, генеральный директор SMIRNOVDESIGN, директор центра исследований и разработок МГХПА им. С. Г. Строганова Сергей Смирнов:

«Сегодня у нас собрались очень интересные спикеры, и, я надеюсь, у нас будет оживленная дискуссия на очень актуальную тему для университета. Я хочу поприветствовать всех и поблагодарить организаторов. Предлагаю сегодня не пытаться сделать обсуждение каким-то более лояльным, а, напротив, выявить больше проблемных вопросов относительно создания здесь центра компетенций, как образовательных, так и прикладных в области промышленного дизайна. Есть очень много спорных вопросов. Может быть, мы сегодня попытаемся определить, какие-то смысловые значения, для чего и какой должен быть промышленный дизайн в Калининградской области, потому что здесь очень интересное географическое расположение, большая связь с Западной Европой. Это вызывает большой интерес».

6R1A0202.jpg


  Президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий также отметил уникальность географического расположения Калининграда для развития его как центра дизайна.

«Как центр дизайна, наверное, легче всего было бы воспринимать этот регион, потому что он максимально близок к европейской культуре, к европейской школе дизайна. В Калининграде к этому моменту создана вся база для построения уникального дизайн-центра в области промышленного дизайна», - сказал Виталий Ставицкий.

6R1A0138.jpg



К словам приветствия присоединился ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев. Он поблагодарил всех собравшихся и отметил важность проведения такого мероприятия именно в университете.

«Для нас исключительно остро сейчас стоит вопрос создания современного образовательного и прикладного центра промышленного дизайна. Это потребность развития университета, это потребность развития региона. Мы готовы сегодня выступать в качестве площадки для сообщества дизайнеров. Такое сотрудничество может принять различные формы - летних школ, каких-то мероприятий вместе с нашими европейскими коллегами. У нас есть большая заинтересованность, и мы готовы внести значительный вклад в эту работу. Конечно, нам хотелось бы услышать, кроме тех тем, которые вы традиционно обсуждаете, обсуждение путей формирования школ дизайна. В частности, рассматривая нашу калининградскую площадку. Мне бы хотелось пожелать участникам стола хорошей работы. Мы готовы взаимодействовать с каждым, кто сегодня принимает участие в круглом столе», - сказал Андрей Клемешев. 

6R1A0168.jpg



Анастасия Абрамова, заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области:

«Для нас тема промышленного дизайна является действительно актуальной. Мы понимаем, что развитие данного направления способствует развитию промышленности региона. Это две отрасли, которые могут взаимодействовать друг с другом и в результате будет достигаться определенный эффект, стимулирующий социально-экономическое развитие региона в целом. Очень хочется надеяться, что площадка, которая сегодня начала работать, даст возможность участникам дизайн-команд подобрать для себя индустриальных партнеров, промышленным предприятиям позволит познакомиться с теми работами, которыми занимаются дизайн-команды. Министерство по промышленной политике всегда открыто и готово оказывать содействие любой из сторон данного направления».

Отметим, что в рамках круглого стола пройдут выступления директора Центра промышленного дизайна холдинга Швабе (Екатеринбург) Сергея Шашмурина, основателя конструкторского бюро по инженерному дизайну и разработке технологических продуктов и их прототипов «Карфидов Лаб» Алексея Карфидова, совладельца и генерального директора компании Baltmotors Дмитрия Сивкова, президента Союза дизайнеров России Виталия Ставицкого, профессора Гданьской Академии Искусств (Польша) Славомира Фиолковского и директора центра исследований и разработок МГХПА им. С. Г. Строганова Сергей Смирнов.

6R1A0153.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта