Князь Монако вручил серебряную медаль аспиранту БФУ им. И. Канта за успешный этап в рамках электромарафона «Таллсинки - Монте-Карло»

Князь Монако Альбер II вручил серебряную медаль экипажу российской команды международного ралли-марафона электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» за очередной успешно пройденный этап в Германии. Напомним, в путешествии по маршруту Таллин-Монте-Карло Россию представляют аспирант БФУ им. И. Канта Максим Новиков и аспирант КГТУ Андрей Задорожный. На автомобиле Nissan LEAF 2018 ребята проехали более 1500 километров. 25 сентября калининградцы показали один из лучших результатов прохождения этапа Росток-Гамбург в Германии. «Пожалуй, это один из важнейших этапов нашего марафона, так как церемонию вручения вёл князь Монако, по инициативе которого ралли электрокаров проводится с 2011 года», — рассказал Максим Новиков.

FxK8XzhcTG0.jpg


Напомним, в марафоне принимают участие 15 команд из разных стран, которые соревнуются между собой на отдельных этапах. Ценится не скорость, а аккуратное прохождение трасс с безукоризненным соблюдением всех Правил дорожного движения.

Добавим, что золотыми медалями российскую команду отметили на этапах Таллин—Хельсинки и Советск-Калининград, серебряными — Росток-Гамбург, Гёттинген - Кассель и Кассель - Бад-Хомбург.


fr95M0XgIUo.jpg
x1SDVP8VCXY.jpg


О своём путешествии по Германии kantiana.ru рассказал аспирант института природопользования, территориального развития и градостроительства, заместитель по воспитательной работе проректора по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Максим Новиков:

«Мы побывали сразу в нескольких живописных немецких городах: Пенемюнде, Грайфсвальд, Росток, Гамбург, Геттинген и Кассель. Посетили концерт симфонической музыки под руководством эстонско-американского дирижера Кристиана Ярви на заводе Крафтверк в Пенемюнде вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими известными политическими деятелями Германии. Также приняли участие в мероприятиях климатической недели в Гамбурге, решали текущие проблемы и помогали нашим коллегам из других команд. На церемонии вручения одного из важнейших этапов, где мы получили серебро из рук князя Монако, участие принимали также мэр Гамбурга, Почетный консул Монако в Эстонии, Президент благотворительного фонда «Будущее Родины» Кюри Усманов. Именно Кюри Усманов активно помогает в организации этапов ралли в России. Кстати, в следующем году планируется проведение ралли, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге, куда нас со вторым пилотом уже пригласили в организационный комитет».

1_6YmbVG7y8.jpg


Напомним, миссия марафона заключается в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры для «зеленого» транспорта.
Завершится международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» 29 сентября.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта