1500 километров позади: как проходит ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» с участием аспиранта БФУ им. И. Канта

Экипаж российской команды международного ралли-марафона электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» преодолел большую часть пути. Напомним, в путешествии по маршруту марафона 1930-х годов Таллин-Монте-Карло Россию представляют аспирант БФУ им. И. Канта Максим Новиков и аспирант КГТУ Андрей Задорожный. На автомобиле Nissan LEAF 2018 ребята проехали порядка 1500 километров, и сегодня, 24 сентября, команда прибыла в очередной город Германии — Гамбург. Напомним, маршрут делится на этапы, в рамках которых 15 команд соревнуются между собой. Ценится не скорость, а аккуратное прохождение трасс с безукоризненным соблюдением всех Правил дорожного движения.

9S2A6512.JPG


Максим Новиков, аспирант института природопользования, территориального развития и градостроительства, заместитель по воспитательной работе проректора по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«Сегодня в Гамбурге ожидается награждение университетских команд и универсальных гонщиков. Награждать будет князь Монако Альбер II, под патронажем которого проводится марафон электромобилей. Мы проехали уже Финляндию, Эстонию, Латвию, Россию, Польшу и сейчас мы в Германии. На своем пути мы сталкиваемся с некоторыми небольшими трудностями. Достаточно времени уходит на поиск точки, чтобы подзарядить электрокар. Кроме того на прохождение пути влияют природно-климатические условия: встречный дождь, ветер влияют на зарядку. Но мы движемся достаточно интенсивно. Времени на сон уходит всего 4-5 часов. Каждое утро мы встречаемся на планерке, где нам рассказывают о планах и маршруте на день. И, несмотря на небольшие сложности и недосып, наше увлекательное путешествие продолжается».

19 сентября 15 команд на электрокарах прибыли в Калининградскую область. Здесь состоялось сразу несколько этапов. Кроме того, автомобили были представлены для обозрения на территории острова Канта.

9S2A6514.JPG

Напомним, миссия марафона заключается в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры для «зеленого» транспорта.
Завершится международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» 29 сентября.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта