Ординатор БФУ им. И. Канта выступил с докладом о Всероссийском проекте«#ДоброВСело» в рамках работы форума СЗФО «Сообщество»

Ординатор БФУ им. И. Канта Александр Ворнаков 19 сентября представил доклад на круглом столе «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках работы форума Северо-Западного федерального округа «Сообщество». Напомним, форум был посвящен рассмотрению актуальных социальных проблем и задач в рамках темы «Место для жизни. Что ждет российские города и села?».

1IILEo23U7Q.jpg


Ординатор-невролог, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Калининградской области, член Общественной палаты Калининградской области Александр Ворнаков рассказал многочисленной аудитории форума о Всероссийском проекте по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело», который стартовал во всех регионах страны 15 сентября:

«Основная задача проекта заключается в посильной помощи оказания доступности и развитии первичной медико-санитарной помощи в селе. К проекту привлечены все 85 регионов России и 100 ФАПов. В рамках проекта волонтерами будет организована работа в два этапа. Первый медицинский заключается в косметическом ремонте ФАПа и приведение в порядок придомовой территории здания. Второй этап — медицинский: диагностика артериального давления, забор биоматериалов для анализов, врачебная и сестринская помощь и др. для населения сел. В каких-то регионах проект заработал в полную силу. В Калининградской области он начнет свою работу с 30 сентября. Волонтеры-медики совместно с врачами и сотрудниками регионального министерства здравоохранения отправятся в отдаленные от центра области ФАПы».

ZJ_23MgsuMU.jpg


По словам Александра Ворнакова, в ходе доклада поступило множество вопросов о функционале волонтеров. «Многие удивились, что ребята действительно добровольно посвящают себя такому делу, способному помочь людям , проживающим в отдаленных точках», — заключил региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта