В ДГТУ прошла молодежная дискуссионная игра «Терки»

21 сентября на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошла молодежная дискуссионная игра «Терки» среди первокурсников, направленная на адаптацию студентов университета к условиям городской среды. Организатором мероприятия...

21 сентября на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошла молодежная дискуссионная игра «Терки» среди первокурсников, направленная на адаптацию студентов университета к условиям городской среды. Организатором мероприятия выступил фонд поддержки молодежных инициатив «Наследники», в лице руководителя проекта молодежного дискуссионного клуба «В теме» Руслана Абакарова, совместно с министерством по делам молодежи РД, с целью обучения студентов навыкам публичного выступления, ведению дебатов на арене.
Дебаты, как форма ведения спора, отличается от просто логической аргументации, которая лишь проверяет вещи на предмет последовательности с точки зрения аксиом, а также от спора о фактах, в котором интересуются только тем, что произошло или не произошло. В игре приняли участие 8 команд - факультетов, каждая из которых включала по три спикера 1 курса. Первый спикер представлял общую информацию по теме, второй – приводил аргументы по представленной теме, третий же непосредственно вступал в дискуссию с оппонентом. По результатам полуфинала первое место заняла команда технологического факультета в составе студентов Альбины Меджидовой, Фатимы Юсуповой, Мики Магомедовой. Второе место заняли студенты архитектурно-строительного факультета в составе Рахматуллы Нурмагомедова, Руслана Манкулиева, Мурада Раджабова. Представители факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в лице Рамазана Сулейманова, Магомеда Казимагомедова, Лауры Темирхановой заняли почетное 3-е место.Первокурсники показали себя с самой лучшей стороны и продемонстрировали способность отстаивать свою точку зрения.«Данное мероприятия расширяет кругозор и общую эрудицию, а так же даёт более глубокое понимание действительности. Это возможность для первокурсников проявить себя, научиться правильно и грамотно вести дискуссии на различные темы, выработать умения слушать и анализировать, отстаивать свое мнение и работать в команде», - отметил специалист отдела по воспитательной работе и социальному развитию Амач Амачиев.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-molodezhnaja-diskussionnaja-igra-terki/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет