В НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта состоялась «IT-ночь»

15 сентября в БФУ им. И. Канта в рамках проведения конференции разработчиков DevFest прошла «IT-ночь» - мероприятие для тех, кто интересуется новыми технологиями и инженерией. С 19:00 до 22:00 в научно-технологическом парке «Фабрика» посетители принимали участие в лекциях, мастер-классах и знакомились с достижениями разработчиков и ученых БФУ имени И. Канта.

Научно-популярный лекторий был ознаменован темой Голографического ТВ. Алексей Поляков –к.т.н, доцент кафедры математического моделирования и информационных систем, руководитель лаборатории технологий визуализации БФУ им. И. Канта, руководитель компании Triaxes Vision рассказал об истории развития телевидения, в популярной форме описал технологии создания голографического ТВ и главное – представил новые и нетривиальные задачи, которые еще предстоит решить создателям объемной картинки, видимой без очков.

45120cbb3fef54a92185ca8d4e8de1bc.JPG


В мастер-классе по Халократии от ведущего банка для предпринимателей России «Точка», применяющего Холакратию в своей работе, слушатели узнали о новом тренде в мире IT-бизнеса, какими в свое время были стартапы, аджайл и лин. «Компании уровня Medium, Zappos и Airbnb вовсю внедряют данную технологию управления, скоро тренд доберется и до нас», — отметили эксперты. 

Для интересующихся управлением проектами, большими распределенными командами, реализующими технически сложные системы Георгий Иванов - Lineate Project Manager – провел воркшоп по построению корабликов. Интересный подход позволил буквально своими руками прочувствовать разницу между «традиционной разработкой», канбаном и теорией ограничения систем.

80aeae7e68b6238cbbfa1c1a582724a0.JPG


Любители послушать о науке, технике и IT-мире собрались на киноплощадке, где показывали научно-популярное кино. «Виртуальная» фотобудка работала весь вечер и не дала всем желающим уйти с пустыми руками. Любители «потрогать» новые технологии руками посетили мастер-классы от преподавателей детского технопарка «Кванториум» по созданию VR/AR миров и 3D печати. А экскурсия по детскому технопарку оставила неравнодушными не только детей, но и взрослых.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта