В БФУ им. И. Канта началась работа форума Северо-Западного федерального округа «Сообщество»

19 сентября в БФУ им. И. Канта стартовала работа форума Северо-Западного федерального округа «Сообщество», который посвящен рассмотрению актуальных социальных проблем и задач в рамках темы «Место для жизни. Что ждет российские города и села?».

Обширная программа включает в себя более 25 деловых мероприятий, посвященных актуальным проблемам в сфере развития малых городов и сельских территорий. В частности, гости форума обсудят экономические, социальные, транспортные, демографические и культурные стороны развития малых территорий.

6R1A4893.jpg


На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, председатель экспертного совета корпоративной некоммерческой организации “Союз российских городов” Андрей Максимов, председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Торба.

6R1A5005.jpg

6R1A4939.jpg




Александр Точенов:

“Россия - она большая. Она состоит не только из Москвы, Новосибирска и Калининграда. Она также состоит из малых городов, сел и поселков. И там живут наши люди. Они должны там жить и развиваться. Вот об этом мы будем сегодня говорить”.

Александр Торба:

“Тема, которая сегодня и завтра будет обсуждаться, важна для всей России, но она актуальна и для Калининградской области. Урбанизация, к сожалению, переводит значительное количество населения из малых городов и сел в большие "столицы" регионов. Одним из приоритетов Правительства Калининградской области является создание условий для комфортного проживания жителей, создание рабочих мест в малых городах с тем, чтобы остановить ежедневный приток населения в Калининград. Кто-то приезжает в региональную “столицу” на работу вахтой, формально числясь в малых городах. Как остановить это? Создание условий для развития в малых городах для нас является очень актуальным вопросом. Мы готовы содействовать в проведении форума и рассчитываем на то, что он пройдет крайне конструктивно с большим количеством рекомендаций как для Калининградской области, так и для федеральных органов исполнительной власти”.

Отметим, что Форум завершит свою работу 20 сентября.

Справка

Форум «Сообщество» — это открытое рабочее пространство для всех гражданских активистов и неравнодушных людей, которые занимаются социально направленной работой. Это конструктивная площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с государственными и коммерческими структурами, создания здоровой конкуренции в «третьем секторе» и презентации системы поддержки гражданских инициатив от Общественной палаты Российской Федерации.

6R1A4863.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта