Стартовал международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» с участием аспиранта БФУ им. И. Канта

17 сентября стартовал международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018», в котором принимает участие аспирант БФУ им. И. Канта. Напомним, путешествие по маршруту марафона 1930-х годов Таллин-Монте-Карло проходит вдоль побережья Балтийского моря и Франции. Сегодня представители двух ведущих высших учебных заведений Калининградской области – аспирант института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта Максим Новиков и аспирант КГТУ Андрей Задорожный отправились из Таллина (Эстония) в Хельсинки (Финляндия) на официальное открытие ралли-марафона электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018».

1qMLy7TIEqk.jpg


Максим Новиков, аспирант института природопользования, территориального развития и градостроительства, заместитель по воспитательной работе проректора по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«Сегодня мы выехали из Эстонии и два часа на пароме добирались до Финляндии, где у нас будет сразу несколько точек для остановок. Но главное, там пройдет официальное открытие ралли. Мы уже оценили преимущества езды на электрокаре Nissan Leaf 2018 года со вторым пилотом. Машина очень удобная, совершенно бесшумная, даже когда заводишь ее. Также вчера впервые зарядились на электростанции. Все достаточно просто, а заряда хватает на 270 км. Кроме того, мы успели познакомиться с участниками из других команд: Японии, Чехии, Монако, Финляндии и Эстонии. Всего вместе с нами в ралли принимают участие 15 команд. И все мы спешим на наше открытие».

fOGYHURL7ws.jpg

Напомним, миссия марафона заключается в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры для «зеленого» транспорта. C 2011 года марафон электромобилей проводится под патронажем князя Монако Альбера II.

RBOp9XIK4tI.jpg


В этом году впервые в состав российской команды вошли два представителя нашего региона — аспиранты двух вузов Калининградской области.

Завершится международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» 29 сентября.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта