Эксперт БФУ им. И. Канта: калининградская осень еще порадует теплом

Главный специалист Центра развития научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева рассказала о том, что до конца сентября в Калининградской области температура воздуха в дневные часы будет подниматься выше 20°С.

По ее словам, среднее значение температуры воздуха в Калининграде с 1 по 16 сентября составило около 17 градусов. Минимальная температура отмечалась 14 сентября - около 6.5 градусов. Максимальное значение температуры воздуха 7 сентября превышало отметку в 26 градусов. Сумма осадков составила около 4 мм. В 2017 году за этот же период выпало более 60 мм осадков, при этом средняя температура воздуха была так же несколько ниже - 14.5 градусов.

Дара Гаева отметила, что норма для первого месяца календарной осени составляет 12.8 градуса. Как в сентябре, так и в октябре в Калининграде наблюдается слабый рост средней месячной температуры воздуха.

Дара Гаева, кандидат географических наук:

“Хотя климатическое лето для Калининграда закончилось 14 сентября (средняя суточная температура воздуха опустилась ниже 15°С), осень еще порадует теплом. До конца сентября температура в дневные часы будет подниматься выше 20°С. Тенденция такова, что первые заморозки с каждым годом наступают все позже, тем самым укорачивая зиму. Октябрь в нашем регионе месяц непредсказуемый – несмотря рост средней температуры воздуха, ее колебания от года к году могут составлять до 5°С. В этом году в октябре можно ожидать температуры, близкие к норме”.

Direktor_TSenta_nauchnykh_kommunikatsiy_Dara_Gaeva.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта