Аспирант БФУ им. И. Канта прошел обучение в Исландском Университете

В сентябре 2018 года аспирант кафедры географии океана института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта Александр Данченков обучался в одном из исследовательских институтов Европы. Учебно-практическая деятельность молодого исследователя проходила в Школе Инженерии и Естественных наук Факультета наук об окружающей среде Исландского Университета.

1.jpg


Программа поездки включала рекогносцировочное обследование для выбора точек отбора образцов, непосредственно отбор образцов, а также их предварительный анализ и подготовку: выполнялся гранулометрический (фракционный) и предварительный химический анализ отложений на экспресс-анализаторе, — рассказал аспирант.


648.jpg

3.jpg


Как пояснил Александр Данченков, Исландия была выбрана ввиду того, что отложения, необходимые для исследований, имеют вулканическое происхождение:

«Программа поездки получилась очень насыщенной. Для доступа к местам работ приходилось преодолевать большие расстояния в достаточно сложных условиях. Полученный опыт позволил на практике освоить современные методы и подходы, принятые в научном сообществе, что станет важным вкладом для написания кандидатской диссертации. Кроме того, я заметно повысил методический уровень для своих исследований и написания статей».

2.jpg


Проведение учебной практики стало возможным благодаря финансовой поддержке в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности в БФУ им. И. Канта.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта