В БФУ им. И. Канта подвели итоги международной конференции по географии

С 26 по 30 августа в институте природопользования, территориального развития и градостроительства в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности в БФУ им. И. Канта прошла международная научно-практическая конференция «Балтийский регион — регион сотрудничества — 2018: проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества вдоль Западного порубежья России».

Организаторами конференции выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Гданьский университет, Калининградское отделение Русского географического общества. Данная конференция становится традиционной — в 2017 году на базе института прошла международная научно-практическая конференция «Балтийский регион — регион сотрудничества».


6fd5c24d3497b15d9bbbeaeb12536a03.JPG
5078c33d3f5a1c4df11be5da1100cf62.JPG


В этом году на конференции собрались более 70 участников, которые обсудили вопросы трансграничного сотрудничества России и ее регионов с сопредельными странами и их приграничными регионами, затронули теоретические аспекты развития трансграничных связей и практические результаты сотрудничества в экономической, социальной и экологической сферах.

Расширилась и география участников конференции. С российской стороны были представители Института географии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Южного федерального университета, вузов и научно-исследовательских организаций Калининградской области. Зарубежные коллеги представляли Гданьский университет, Морскую академию (г. Гдыня), Университет Н. Коперника (г. Торунь), Щецинский университет; с литовской — Клапедский университет. В работе конференции также приняли участие специалисты в области географических исследований из университетов городов Баня-Лука (Босния и Герцеговина), Ниигата (Япония), Баку (Азербайджан), Ташкент (Узбекистан).

img_0483 (1).jpg


Геннадий Федоров, директор института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта:

«В рамках пленарного заседания выступили известные отечественные и зарубежные географы. Владимир Александрович Колосов, вице-президент Всемирного географического союза, заместитель директора Института географии РАН и профессор-исследователь БФУ им. И. Канта, познакомил собравшихся участников конференции с современными трендами в развитии исследования границ. Профессор Гданьского университета Тадеуш Пальмовский рассказал о проблемах и перспективах сотрудничества стран Балтийского региона в области морского пространственного планирования. Александр Георгиевич Дружинин, Южный федеральный университет и БФУ им. И. Канта, представил доклад, посвященный приморским форматам трансграничной регионализации. Представитель Института географии РАН Владимир Николаевич Стрелецкий охарактеризовал культурно-географическое своеобразие Балтийского региона и перспективы межкультурного трансграничного взаимодействия, открывающиеся в таких условиях. Работа пленарной секции завершилась моим выступлением об эволюции внешних экономических связей нашего региона».

Далее работа продолжилась в формате параллельных секций, посвященных теории и практике трансграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря, теории и практике трансграничного сотрудничества в контексте региональной специфики, трансграничному сотрудничеству в фокусе физико-географической и геоэкологической проблематики».


IMG_4676.JPG




Александр Дружинин, президент Ассоциации российских географов-обществоведов, профессор-исследователь БФУ им. И. Канта:

«Состоявшаяся в БФУ конференция была не только блестяще организована, но и оказалась содержательно насыщенной, фокусирующей внимание на крайне актуализированной в современном геополитическом контексте проблематике интеграционных процессов в Балтийском регионе, а также вопросах социально-экономического развития территорий Западного порубежья России. Весьма широким по охвату был и состав участников. Ценно, что наряду с докладами ведущих российских и международных экспертов, на конференции презентованы и результаты научных исследований молодых учёных, в том числе и по тематике реализуемых на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта грантов (включая поддержанные РНФ и РФФИ). Данная конференция очень важна для нашего профессионального сообщества; само её проведение уже стало доброй традицией, которую важно продолжать».

Многие участники конференции отметили высокий профессиональный уровень представленных докладов и организации мероприятия, что уже становится визитной карточной Балтийского федерального университета им. И. Канта.

С полнотекстовыми материалами конференции можно ознакомиться на портале Научной электронной библиотеки.

283d6f364766e41689ccfe2419c6c233.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта