Заселение в общежития: меры по решению проблемы (комментирует проректор по управлению имущественным комплексом О. Усманова)

Проректор по управлению имущественным комплексом БФУ им. И. Канта Ольга Усманова рассказала kantiana.ru, какие шаги предпринимает университет для обеспечения жильем студентов-первокурсников:

«В этом году в БФУ им. И. Канта сложилась экстраординарная ситуация, при которой потребности в общежитиях существенно превысили имеющиеся возможности университета. Значительно расширилась география наших первокурсников. Количество иногородних студентов, поступивших на образовательные программы бакалавриата,  составляет рекордную цифру — 40%, в прошлом году — в половину меньше… Тенденция расширения географии наших зачисленных студентов достаточно устойчивая, и мы понимаем, что необходимость в общежитиях год от года будет только возрастать. Для удовлетворения запросов в предоставлении мест в общежитиях  университет решает эту проблему как краткосрочными, так и долгосрочными проектами.

Если говорить о проектах краткосрочных, то это, конечно, капитальный ремонт  в общежитии № 6 на ул. Чайковского, 56 на 200 мест. К концу года все работы будут завершены. Туда заселятся наши студенты, которые пока временно будут проживать в других общежитиях города или хостелах.

На сегодняшний день службами университета ведется активная работа по поиску таких хостелов и общежитий в Калининграде. Мы ищем такой вариант, при котором хостелы смогут целиком и на долгий срок предоставить свои места для наших студентов на выгодных условиях. В первую очередь, таким образом, мы обеспечим для ребят возможность проживания в студенческой среде, когда никто посторонний к ним не будет подселяться. Во-вторых, это, конечно, связно с вопросом безопасности для наших первокурсников. Уже есть хостелы, с которыми вопрос проработан в нашу пользу. И сегодня мы ждем окончательного решения. Также соответствующие соглашения достигнуты с общежитием в Калининграде по ул. Молодая Гвардия. Туда мы уже заселили 20 студентов.


img_4169.jpg


Кроме того, университет готов выступать посредником между студентами и арендодателями квартир в Калининграде. Ведь собственники жилья не всегда готовы сдавать квартиры студентам, видя в этом определенные риски. Мы, в свою очередь, будем являться гарантом для наших студентов.  Мы уже начали работы по формированию списка таких квартир.

Университет частично компенсирует студентам часть расходов на проживание в общежитиях (хостелах) с сентября по декабрь 2018,  также предусматривается частичная компенсация  проезда от места проживания к месту учебы в случае, если студент проживает дальше 60 км от Калининграда.

Говоря о долгосрочных проектах БФУ им. И. Канта по обеспечению жильем студентов, мы имеем в виду  строительство сразу нескольких общежитий на ул. А. Невского. Работы начнутся уже в этом году. И к концу 2020 года возведение пяти общежитий общей вместимостью 650 мест завершится».


_S2A5467.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта