«Отличное начало — 2018»: как первокурсники БФУ им. И. Канта отметили начало учебного года

Почти 1500 первокурсников БФУ им. И. Канта отметили «Отличное начало» студенческой жизни. 4 сентября традиционный праздник вновь собрал новоиспеченных студентов, желающих стать частью дружной университетской семьи. До начала «отличного» концерта, перед главным корпусом БФУ им. И. Канта для ребят развернулись уличные площадки. Продемонстрировать свою силу и меткость первокурсники смогли в спортивной зоне от студенческих организаций БФУ им. И. Канта. На стрит-фуде ребята подкрепились перед грандиозным праздником. В фотозоне первокурсники смогли запечатлеть на память свое «Отличное начало — 2018».

6R1A0502.jpg


Концертный зал, рассчитанный на 800 человек, был переполнен. Первокурсники сидели между рядами на ступеньках в ожидании эмоционального «Отличного начала». Официальная часть праздника открылась лазерным шоу и видеороликом об увлекательной студенческой жизни в стенах БФУ им. И. Канта.

После гимна Российской Федерации первокурсников приветствовал ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев:

«Поздравляю первокурсников с новым этапом в жизни — вы стали студентами! В этом году первокурсниками стали 3200 человек. Рекордные 40% ребят, которые поступили на бакалавриат, приехали из других регионов России и иностранных стран. Это отчасти явилось и поводом для переживаний, связанных с местами в общежитиях. Но уже скоро все эти проблемы будут разрешены. Мы помогаем с расселением в другие общежития города и хостелы. Начинаем строительство новых общежитий. И уже в следующем году первое из них откроет свои двери для студентов. Отрадно было видеть, что наши студенты активно помогают первокурсникам в решении проблем. В этом и проявляется университетская корпоративность. Приятно, что в этом году был высокий набор на программы магистратуры. Ребята приехали к нам из других вузов России. Для нас это важный показатель. Если говорить о подготовке наших студентов, то необходимо отметить высокий средний балл — 75. Сегодня набирает все большую силу и популярность среднее профессиональное образование, где также набор был необычайно высоким в этом году. Мы постараемся создать для вас всех такую атмосферу, чтобы вы никогда не пожалели, что пришли учиться в БФУ им. И. Канта. Поздравляю вас!»
На вопрос ректора, готовы ли первокурсники стать лучшей частью российского студенчества, зал единодушно выкрикнул: «ДА!».

6R1A1060.jpg


Андрей Клемешев отметил, что отдав предпочтение БФУ им. И. Канта первокурсники вместе с тем выбрали и комфортный регион для проживания — Калининградскую область.

По традиции первокурсников приветствовали первые лица региона. Сегодня гостями университета стали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель председателя правительства Калининградской области - министр спорта и выпускница БФУ им. И. Канта Наталья Ищенко, министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, а также первый заместитель председателя Калининградской Областной Думы Александр Богданов.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

 «Калининград — по-настоящему студенческий город. Ведь у нас есть такой замечательный университет, как БФУ им. И. Канта. И вы специально приехали к нам из других городов нашей страны, из других стран. Та любовь, которую вы испытываете к нашему городу, к университету будет усиливаться с каждым днем. Мне скоро 32 года, но я уже сильно скучаю по тем временам, когда я был студентом. Это, конечно, большое счастье быть молодым, учиться, стоять на пороге открытий. Используйте это время: учитесь прилежно, тратьте свои силы, потому что только через преодоление и напряжение можно добиться больших высот. С праздником, друзья!»

6R1A1113.jpg


В свою очередь напутственные слова сегодняшним первокурсникам сказал сопредседатель Ассоциации выпускников БФУ им. И. Канта, директор сети «СПАР-Калининград» Олег Пономарёв. Предприниматель призвал не терять время, а уже со студенческой скамьи искать свое призвание:

«Студенческая пора — это лучшие годы вашей жизни. Я по-хорошему вам завидую. Ведь вы попали в самый лучший университет. Этот «храм науки» такой «намоленный» — пирамиды «шпаргалок» создают именно такую атмосферу! Когда вы завершите свое обучение, вы получите свой диплом. И бизнесу не важно, будет ли он «красный» или «синий». Нам важно, чтобы вы нашли свою дорогу в жизни. Я желаю вам, чтобы любимый университет подарил вам любимое дело. Нет ничего невозможного для выпускников БФУ!»
Со сцены гости и ректор сделали «селфи» на фоне переполненного и дружного зала.

6R1A1126.jpg



После приветствий, по традиции, был концерт. Динамичный танец гостям праздника подарил танцевальный коллектив БФУ им. И. Канта «Непохожие». С юмором рассказали первокурсникам о студенческой жизни команды Лиги Факультет КВН. После чего выступил Илья Хвостов и группа «Мысли вслух».

«Уже сегодня я почувствовала большую гордость за теперь уже мой университет», — поделилась студентка первого курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» Екатерина Сузина:

«Я чувствую, что во мне живет медийная личность, которая очень хочет общаться с людьми. Поэтому я побежала на «Рекламу и связи с общественностью». Я выбрала БФУ им. И. Канта, потому что мне было очень интересно познакомиться с Калининградом и приморскими городами. Учиться сюда я приехала из Челябинска. Очень жду здесь новые знания, знакомства, дружбу и любовь».

6R1A1212.jpg


Данил Трофимов, студент первого курса образовательной программы бакалавриата «Экология и природопользование»:

 «БФУ им. И. Канта — это лучший университет в Калининградской области. У меня не было сомнений, что я поступлю именно сюда. Еще школьником я ходил сюда на подготовительные занятия, после чего утвердился, что я поступил правильно».

Екатерина Гриб, студентка первого курса образовательной программы бакалавриата «История»:

«Последние пять лет я точно знала, что поступлю в БФУ им. И. Канта и стану историком. Планы у меня самые грандиозные: получить знания, стать частью социальной жизни университета, найти новых друзей и наслаждаться прелестями студенческой жизни».

6R1A0683.jpg


Александр Заикин, студент первого курса образовательной программы бакалавриата «Информационные системы и технологии»:

«В аспирантуре БФУ им. И. Канта у меня учится брат. Поэтому я заранее знал, что хочу поступить именно сюда. Я сам из Забайкальского края и очень хотел приехать в исторический Калининград. Меня все здесь впечатляет: море, люди, город. Очень крутой концерт. Все прошло ярко и динамично. Я безмерно рад, что я студент БФУ им. И. Канта».
Завершился праздник для первокурсников красочным флешмобом, который объединил студентов и преподавателей.

6R1A1720.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта