В БФУ им. И. Канта прошла акция в память о жертвах Беслана

3 сентября в БФУ им. И. Канта состоялась акция в память о трагических событиях 2004 года «Помним Беслан». Как отмечают организаторы акции, Беслан уже 14 лет встречает 1 сентября не так, как остальная Россия – дети здесь не пойдут в школу, они вместе со взрослыми вспомнят тот страшный сентябрь 2004 года, когда захватившие школу №1 террористы превратили обычное начало учебного года в три черных дня, разделивших историю на время до Беслана и после него.

Валентина Захарова, специалист Центр карьеры БФУ им. И. Канта:

 «Студенческие организации БФУ им. И. Канта, студенты и сотрудники объединились сегодня, чтобы почтить память тех трагических дней. Это одно из самых печальных событий современной России, когда в пленниках держали взрослых и детей. После трех дней ожидания и попыток переговоров с боевиками 3 сентября в 13:05 была осуществлена операция по освобождению пленников. В этот день принято вспоминать погибших и военных, которые принимали участие в освободительной операции. И сегодня мы напомним об этой трагедии: прочитаем историю девочки-школьницы, которая пережила страшные три дня и потеряла маму. Мы делаем это для того, чтобы еще раз напомнить каждому, как важен и хрупок наш мир, который мы должны делать добрее».

6R1A9906.jpg


В 2004 году жертвами трагедии стали 335 человек, из которых 186 – дети. Студенты и сотрудники университета почтили минутой молчания память о жертвах Беслана и запустили в небо 335 белых шаров.

Виктория Дикая, студентка 6 курса медицинского института:

 «Важно почтить память этого грустного и невероятно ужасного события. Мы все помним до сих пор хронологию тех трагических трех дней. Выпуская шар в небо, я желаю, чтобы никогда не было войны, чтобы дети не знали, что такое оружие и взрывы. Я почту память тех, кто ушел от нас в те страшные дни».

6R1A9940.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта