Студенты БФУ им. И. Канта помогают в поиске жилья для первокурсников

Студенческий совет БФУ им. И. Канта помогает первокурсникам в поиске недорогого жилья в общежитиях и хостелах.

Напомним, в связи с зачислением в университет большого количества иногородних студентов, в БФУ им. И. Канта возник острый дефицит мест для проживания в общежитиях. К сожалению, в связи с началом капитального ремонта в общежитии № 6 (ул. Чайковского, 56) на период с сентября по декабрь 2018 г. количество мест в общежитиях, имеющихся в распоряжении университета, временно снизилось на 200 мест. Провести ремонт в течение летних каникул было невозможно в силу того, что общежитие было задействовано в ходе чемпионата мира по футболу. Это привело к экстраординарной ситуации, при которой потребности в общежитиях существенно превысили имеющиеся возможности университета.

Согласно Положению о проживании в общежитиях БФУ им. И. Канта порядок заселения осуществляется на конкурсной основе: в первую очередь местом обеспечиваются студенты льготной категории и студенты в рамках квоты особого права. Всем остальным категориям иногородних студентов место в общежитии предоставляется при наличии возможности.

img_4169.jpg



Екатерина Бакеева, руководитель социального комитета Студенческого совета:

 «Студенты прекрасно понимают трудную сложившуюся ситуацию и со своей стороны помогают кооперироваться ребятам и искать недорогое жилье. Социальный комитет Студенческого совета размещает объявления,где в аренду предлагается дешевое жилье. Кроме того, в БФУ им. И. Канта есть живущие в общежитиях студенты, которые готовы «приютить» первокурсников. Кроме того, совместно с сотрудниками университета мы обзвонили большое количество хостелов и общежитий, куда можно было бы поселить ребят, сегодня-завтра будет сформирован список тех, с которыми руководство университета заключит соглашения. Также все студенты, которым не предоставлено место в общежитии, уже сейчас могут написать заявление о материальной поддержке для помощи в аренде жилья в Центре социально-экономической поддержки студентов. Студсовет принимает все меры, чтобы как можно быстрее помочь первокурсникам. Студент студента всегда поймет и поддержит. И мы готовы вместе с университетом помогать ребятам в эту трудную минуту».
Обратиться за помощью и узнать более подробную информацию можно по телефону: +7 911 074 5904 (Екатерина Бакеева).

img_9752.jpg


Напомним, обеспечение иногородним студентам достойных условий для занятий и отдыха в период обучения в университете – один из приоритетов БФУ им. И. Канта. В связи с этим, понимая трудную ситуацию, в которой оказались абитуриенты и их родители, университет предпринимает следующие шаги:

- заключает соглашение с рядом общежитий (хостелов) г. Калининграда о проживании в них студентов БФУ им. И. Канта в период с сентября по декабрь;
- компенсирует студентам часть расходов на проживание в общежитиях (хостелах) в указанный период за счет университета;
- компенсирует студентам, проживающим дальше 60 км от г. Калининграда, расходы на проезд от места проживания к месту учебы;
- совместно с социальным комитетом Студенческого совета БФУ им. И. Канта окажет содействие в подселении к уже живущим в общежитиях студентам, согласным на увеличение количества проживающих в комнате;
- примет меры к оптимизации имеющихся помещений жилого фонда университета и освобождения дополнительных мест с предоставлением их нуждающимся студентам согласно очереди на заселение.

Кроме того, понимая, что предлагаемые решения являются краткосрочными, университет осенью текущего года начинает строительство пяти новых корпусов общежитий, что позволит обеспечить текущие и перспективные потребности в проживании иногородних студентов.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта