В БФУ им. И. Канта состоялись мастер-классы ведущих географов России

27 и 28 августа 2018 года в институте природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта прошли мастер-классы ведущих географов России и российско-польский круглый стол молодых исследователей.

Сотрудники, студенты, аспиранты БФУ им. И. Канта, а также все желающие получили возможность познакомиться с научными результатами исследований географов России, в том числе профессора Владимира Колосова, зам. директора по науке Института географии РАН, вице-президента Международного географического союза. Были затронуты вопросы развития политической географии и геополитики в России, современных исследований трансграничных систем, а также изучения Арктической зоны России.

По уже сложившейся традиции в рамках конференции «Балтийский регион – регион сотрудничества» прошел российско-польский стол молодых исследователей. Кураторами мероприятия выступили от БФУ им. И. Канта профессора Владимир Часовский и Илья Тарасов, от Гданьского университета – профессор Тадеуш Пальмовски и от Морской Академии в Гдыни профессор Томаш Студженицки.

7ccb54ba5f5767eae1d67acbaa936f02 (1).JPG


Круглый стол нацелен на развитие сотрудничества молодых ученых университетов, поиск совместных научных тем, обмен информацией и результатами своих исследований, а также подготовкой публикаций. Обсуждались вопросы трансграничных исследований в экономике, геополитике, миграции, социальной сфере, туризме, сотрудничестве между предприятиями и организациями, инвестиционной сфере, действие Особой экономической зоны, обсуждаемой и формирующейся оффшорной зоны в Калининградской области. Одним из дискуссионных вопросов была деятельность и участие в рамках Программы приграничного сотрудничества «Польша-Россия» на 2014-2020 гг.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта