РДШ и НГПУ презентовали совместный проект «Студент — вожатый РДШ»

Сетевую социально-профессиональную акцию Сибирского Федерального округа «Студент — вожатый РДШ» презентовали педагогам, координирующим Региональное движение школьников в районах Новосибирской области и школьникам – лидерам РДШ.

23 августа в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошел семинар-совещание Регионального движения школьников Новосибирской области. На нем педагогам и школьникам – лидерам РДШ был представлен партнерский проект «Студент вожатый РДШ» Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров СФО ФГБОУ ВО «НГПУ» и регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Новосибирской области.

— НГПУ взаимодействует с РДШ с момента его создания. Мы являемся одними из учредителей регионального отделения РДШ: преподаватели вуза проводят ежемесячные образовательные мастер-классы, воркшопы, тренд-сессии в рамках стажировочных площадок для педагогов, курирующих РДШ в образовательных организациях, студенты НГПУ являются вожатыми на профильных сменах РДШ Новосибирской области – отмечает руководитель проекта, руководитель Регионального центра по подготовке и сертификации вожатых Елена Владимировна Богданова. — Новый проект «Студент — вожатый РДШ» является продолжением такой совместной работы. В 2016 году НГПУ стал одним из 12 педагогических вузов РФ по разработке и апробации пилотной программы «Методика работы старшего вожатого РДШ», позволяющей готовить студентов к работе в рамках программ и проектов РДШ. С 2018 года НГПУ является опорным вузом по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Сибирском федеральном округе.

Включенность школьников в различные направления деятельности РДШ во многом зависит от того, кто из взрослых является координатором, наставником, мотиватором и организатором деятельности РДШ в школе, детском центре, учреждении дополнительного образования. Такими руководителями РДШ могут стать студенты – участники проекта «Студент — вожатый РДШ». Всех их ждут:

  • обучение по программе дополнительного образования «Методика деятельности старшего вожатого РДШ» с получением документа установленного образца;
  • участие в трехдневном выездном образовательном сборе «По пути с РДШ» как площадке совместной деятельности студентов, координаторов РДШ и руководителей образовательных организаций, заинтересованных в развитии Российского движения школьников в своей организации, а также представителей образовательных организаций Сибирского федерального округа;
  • разработка и проведение участниками проекта акции «Расскажи об РДШ» в рамках дня единых действий в образовательных организациях Сибирского федерального округа.

— Окружной координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров СФО занимается не только подготовкой вожатых для детских оздоровительных лагерей, но и вожатыми РДШ. И на это направление центром в этом году был выигран грант от Федерального агентства по делам молодежи. В его рамках и реализуется проект «Студент — вожатый РДШ», — подчеркивает координатор РДШ Александра Берилко. — Так, уже на сегодняшнем мероприятии будет записываться один из обучающих видеороликов проекта: туда войдет игра, которую сейчас ведет сотрудник ресурсного центра РДШ Егор Егоров, и тренд-сессия, которую проведет сотрудник «Агентства поддержки молодежных инициатив», модератор образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» Анна Алексеева.

Реализация проекта позволит, с одной стороны активизировать мотивационную и профессиональную готовность студентов курсов к профессиональной деятельности в качестве вожатых РДШ в образовательных организациях СФО, а с другой стороны, сформировать профессиональное сообщество старших вожатых РДШ Сибирского федерального округа как пространство обмена опытом студентов, координаторов РДШ и старших вожатых, работающих в образовательных организациях.

— Мне кажется, «Студент — вожатый РДШ» — это уникальный проект, позволяющий тем студентам, которым нравится работать с детьми, перенести свою энергию в школу. Тем самым мы привлечем молодых работников, причем по всем направлениям: не только учителей начальных классов, но и географии, биологии, математики, физической культуры, да чего угодно. Ведь «Вожатым РДШ» может быть любой человек, которому нравится работать с детьми и развиваться самому: постоянно участвовать в конкурсах и проектах, узнавать новые подходы, — рассказывает куратор городского штаба Российского движения школьников Евгений Якутин. — Благодаря этому проекту студент может попробовать себя вожатым в образовательном учреждении, а затем прийти туда работать уже с профессиональным опытом. В большинстве школ сегодня есть потребность в молодых кадрах. Это, конечно, хорошо, когда человек 45 лет работает в детском активе, но сегодня очень много новых форм деятельности, в которых молодым людям разбираться намного проще. И спасибо НГПУ и РДШ, что наконец-то мы вместе воплощаем этот проект в жизнь.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет