Театр БФУ им. И. Канта «Третий Этаж» принял участие в XII Всемирном конгрессе международной Ассоциации университетских театров

20-24 августа студенческий театр БФУ им. И. Канта «Третий Этаж» принял участие в работе XII Всемирного конгресса международной Ассоциации университетских театров. Художественный руководитель театра Евгений Мышкин выступил с докладом на тему «Студенческий театр и поиск смысла жизни», в котором обратил внимание на уникальную миссию университетских театров:

 «Возрастные, образовательные и творческие особенности этих коллективов таковы, что позволяют молодым людям сформировать свою индивидуальную картину мира осознанно, органично и продуктивно. Никакая другая среда не способна дать такой синтез, в котором соединяются огромные потоки информации, получаемые в процессе обучения, жажда общения, поиск ценностных ориентиров, целостное художественное познание. При этом происходит не трансляция смыслов, а совместный их поиск, исследование жизни. Актерская техника, которую осваивают студенты, по сути, совпадает с необходимыми условиями такого поиска и исследования. Это прежде всего, формирование особой установки для наблюдения и самонаблюдения, тренинг внимания, мышления, общения, речи, сценического движения и т.д.». 

8prmBeuJhwI.jpg


 Доклад вызвал живой интерес среди участников конгресса и породил широкий обмен мнениями среди руководителей театров из Санкт-Петербурга, Барнаула, Москвы, Минска.

На конгрессе удалось получить информацию о работе университетских театров не только России, но и зарубежных стран (Франция, Англия, Бельгия, Италия, Болгария, Аргентина, Турция, Филиппины и др).
По мнению Евгения Мышкина, западные коллеги более всего увлечены технологиями социального театра, перформативными техниками, импровизацией. Российские же театры тяготеют к художественности, поиску подтекста и глубины. При этом в основном используются подходы театра представления, эксцентрики, пластики, монтажа. Представители Востока используют в основном этнические традиции. 

VK_Saved_Photo_ 636708932114714752.jpg


Отметим, что на конгрессе выступали ведущие российские драматурги, театроведы и критики, в том числе ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Также была проведена встреча с режиссерами, актерами и драматургами Театра.doc и фестиваля «Любимовка».
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта