Cуперкомпьютерный форум и молодежная школа в Нижнем Новгороде

С 5 по 12 ноября 2014 г. в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского прошел всероссийский форум "Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности" в рамках которого состоялись:

  • ХIV Международная конференция "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах" (10-12 ноября, ПНИПУ, г. Пермь);
  • Mолодежная школа "Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности" (5-9 ноября, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород).

Всероссийская конференция проводится ежегодно, начиная с 2001 года, и посвящена актуальной проблематике применения параллельных вычислительных систем как стратегического направления развития вычислительной техники, относящегося к Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и Перечню критических технологий Российской Федерации. Учредителем конференции является "Суперкомпьютерный консорциум университетов России". Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также проекта Суперкомпьютерное образование. Генеральные партнеры форума - корпорация Intel, спонсоры - NVIDIA, Ниагара Компьютерс.

Участие в суперкомпьютерном форуме приняла делегация ПензГТУ в составе старшего преподавателя кафедры ИТС Володина К.И., техника кафедры ИТС Куликова О.О., студентов группы 10И1 Переходова А.И. и Милохова Д.В., студентов группы 13ИС2б Крохина И.А., Пахомова С.А.

В рамках молодежной школы участники прошли обучение по секциям:
  • Володин К.И., Переходов А.И., Крохин И.А. Пахомов С.А. - "Cовременные тенденции разработки высокопроизводительных приложений и инструменты Intel";
  • Куликов О.О., Милохов Д.В. - "Высокопроизводительные вычисления и алгоритмы компьютерного зрения".

В ходе работ на треке “Cовременные тенденции разработки высокопроизводительных приложений и инструменты Intel”, которая проходила в офисе Intel, работы проводились в проектно ориентированной форме и на третий день команда защищала проект и была удостоена 1 места на секции. Всем участникам данной секции также был вручен сертификат о прохождении “Intel Delta 2 Course” - Additional topics to the Software Engineering.

В ходе молодежной школы предлагалось пройти сертификационное тестирование, с чем успешно справились студенты и руководитель команды ПензГТУ:

  1. Володин К.И. - Intel Parallel Programming Professional (introduction level);
  2. Куликов О.О. - Development of multimedia applications using OpenCV and IPP (introduction level);
  3. Милохов Д.В. - Development of multimedia applications using OpenCV and IPP (introduction level);
  4. Крохин И.А. - Intel Parallel Programming Professional (introduction level);
  5. Пахомов С.А. - Intel Parallel Programming Professional (introduction level);

Знания, опыт и материалы, полученные в ходе форума, будут использованы для повышения качества подготовки студентов университета, а студентами для достижения новых успехов в области информационных технологий.

Участники благодарят за приглашение д.т.н., профессора, декана факультета МО ЭВМ ВМК Гергеля Виктора Павловича и лично куратора молодежной школы к.т.н., доцента кафедры МО ЭВМ Меерова Иосифа Борисовича.

Ссылки:


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет