В БФУ им. И. Канта проходит Летняя школа для журналистов «STUDIA BALTICA»

На базе БФУ им. И. Канта в восьмой раз проходит Летняя школа для журналистов «STUDIA BALTICA». Молодежная школа, организованная Центром общественно-политических исследований «Русская Балтика» при поддержке Фонда президентских грантов, представляет собой площадку для развития взаимодействия между молодежными сообществами ЕАЭС и ЕС. Как отмечают организаторы, программа образовательного проекта позволяет познакомиться со множеством точек зрения и подходов к рассмотрению вопросов международных отношений и освещению событий в различных видах СМИ, а также помогает участникам установить полезные контакты в среде своей профессиональной деятельности. В этом году участниками Летней школы стали 40 молодых журналистов из Казахстана, Армении, Молдавии, Украины, Белоруссии, Латвии и России (Санкт-Петербург, Москва, Тюмень и др.).

39868579_2095555194095933_2826297349322571776_o.jpg


 По словам руководителя международной школы «STUDIA BALTICA» Максима Мегема, кроме курса лекций и мастер классов от известных журналистов и политологов, школа предлагает участникам широкие возможности для самостоятельной исследовательской работы и ведения дискуссий:

«Начинающим специалистам преподают журналисты с жизненным и профессиональным опытом. Кроме того, в этом году мы попытались подойти к журналистике с точки зрения политологии. Поэтому одна из тем программы посвящена информационным войнам. Кроме того спикеры рассказывают о новых трендах в сфере СМИ и делятся своими прогнозами относительно будущей журналистики».

39786363_2094437640874355_5385741667510779904_o.jpg


Экспертами Школы стали журналисты, исследователи из различных вузов и менеджеры различных медиа. В том числе:

Александр Рар, политолог, научный директор Германо-российского форума, почетный профессор МГИМО и ВШЭ редактор Der Spiegel. Geschichte(Германия);
Константин Семин, тележурналист, документалист на телеканале» Россия-24» (Россия);
Ярослав Скворцов, декан факультета Международной журналистики МГИМО, главный редактор журнала «Международные коммуникации», кандидат социологических наук (Россия);
Владимир Кривошеев, профессор института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Россия)
Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, профессор ВШЭ (Россия);
Александр Шатько, зампредседателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью (Беларусь);
Михаил Берендеев, заместитель директора института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Россия).

40049659_2096665397318246_7289692462145077248_o.jpg


Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«Крайне важно развивать формы международного сотрудничества на Евразийском пространстве, где много наших соотечественники, людей близких нам по культуре и ментальности. Мы вместе с ними являемся объектами информационного удара и воздействия. Хоть нас и разделяют государственные границы, мы не должны терять живую связь языка, культуры и общее видение развития мира. Этих целей помогают достигать совместные проекты, в том числе и международная Летняя школа «STUDIA BALTICA». Здесь ребята имеют возможность не только получить ценные, я бы даже сказал, исключительные знания от экспертов международного уровня, но и реализовать свои практические проекты. И самое важное, мы формируем неформальную сеть дружбы общения, профессионального сотрудничества, которое потом разовьется во что-то большее уже за пределами Летней школы на профессиональной арене. Формат Летней школы живет уже восемь лет, и мы считаем его очень успешным. И будем его поддерживать в дальнейшем!»
Ефим Фидря

Добавим, что Летняя школа для журналистов «STUDIA BALTICA» стартовала на базе БФУ им. И. Канта 20 августа и завершит свою работу 25 августа.

9S2A4105.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта