Студенты ДГТУ стали участниками первой смены Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2018»

С 10 по 17 августа в г. Пятигорск в рамках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2018» прошла первая смена «Добровольчество», в которой приняли участие активисты Первичной профсоюзной организации работников и студентов Дагестанского государственного технического университета. На...

С 10 по 17 августа в г. Пятигорск в рамках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2018» прошла первая смена «Добровольчество», в которой приняли участие активисты Первичной профсоюзной организации работников и студентов Дагестанского государственного технического университета.
На церемонии открытия с приветственным словом выступили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Герой России Александр Матовников, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова и др.
«Мы очень рады, что вы здесь собрались, уверен, этот форум пройдёт успешно. Желаю вам в вашем пути, в талантливом, с любовью к Родине, с любовью к малой Родине, к нашим республикам, – двигаться вперёд и в этом движении вперёд, чтобы все ваши инициативы воплощались в жизнь.», - отметил Александр Матовников.
Программа первой смены включала в себя альтернативные площадки по интеллектуальным, спортивным и творческим увлечениям. Для всех желающих были организованы секции по развитию навыков проектной деятельности и финансовой грамотности.
Подготовка и защита участниками собственных проектов является важной частью форума «Машук». Грантовый конкурс прошёл в конце смены, а его победители определятся по итогам защиты и экспертной проверки представленной инициативы.
Физические лица получат вознаграждение в размере до 300 тысяч рублей, а некоммерческие организации – до 2,5 миллиона рублей. Общий грантовый фонд конкурса составляет 83,8 миллиона рублей.
В рамках смены «Добровольчество» были организованы встречи с почётными гостями: политиками, общественниками, предпринимателями, деятелями культуры и искусства.
Впервые форум «Машук» посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент ознакомился с работой форумной площадки, посмотрел проекты, разработанные молодёжью, выступил перед участниками лагеря, а также познакомился с лучшими волонтёрами.
«Мне было так интересно сегодня посмотреть, какими проектами вы здесь занимаетесь: это и восстановление древних видов искусства, национальных костюмов, восстанавливают национальную семейную башню в Северной Осетии, занимаются решением экологических вопросов в Дагестане, в Чечне очень важное начинание – помощь инвалидам и вообще реабилитация. Классное дело, молодцы, здорово! Должен сказать, не смогу перечислить всего, что я увидел и прочитал, когда к вам сюда ехал, но всё, что вы делаете, – всё востребовано.», - подчеркнул в своём выступлении Владимир Путин.
Участниками первой смены молодёжного форума «Машук-2018» стали 180 молодых людей из Республики Дагестан. За время пребывания на форуме, ребята успели проявить себя во всех направлениях, активно участвовали в работе альтернативных площадок и отличились в спортивных состязаниях.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-stali-uchastnikami-pervoi-smeny-severo-k/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет