Физик БФУ им. И. Канта получила свидетельство на получение научного гранта Президента Российской Федерации

14 августа в правительстве Калининградской области состоялась церемония вручения свидетельства на получение гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук заведующей лабораторией новых магнитных материалов БФУ им. И. Канта, исследователю Центра функционализированных магнитных материалов для биомедицины и нанотехнологий (FunMagMa) Валерии Родионовой. В январе 2018 года Валерия Родионова одержала победу в конкурсе на право получения грантов.

Работа Валерии под названием «Визуализация напряженного состояния металлической жилы ферромагнитного микропровода в стеклянной оболочке» вошла в число лучших в направлении «Физика и астрономия». Соавтором исследования стала аспирантка БФУ им. И. Канта Ирина Барабан.

6R1A2347.jpg


Как рассказывала сама Валерия Родионова, в конце 2017 года она вместе со своей командой "нащупала" способ визуализации напряженного состояния металлической жилы микропровода.

“Используя полученный материал, нами впервые будет решена задача визуализации распределения механических напряжений в аморфной жиле микропровода в стеклянной оболочке. В рамках гранта проводятся экспериментальные оценки величины напряжений и сравнительный анализ с существующими теоретическими моделями. Указанные результаты призваны обеспечить более глубокое понимание механизмов формирования свойств микропроводов, что обеспечит их более эффективное использование в приложениях”, - рассказывала Валерия.

6R1A2329.jpg


 Цветы, а также свидетельство, подписанное Председателем Совета по грантам Президента РФ, академиком РАН А. Рудской, Валерии Родионовой и аспирантке Ирине Барабан вручил главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Елисеев.

Сергей Елисеев отметил, что вручение свидетельства молодым ученым для него большая честь и почетная обязанность.

“В моем классическом представлении ученый - это седовласый старичок с пенсне, с вычислениями, со склянками и банками. Сейчас я вижу перед собой красивых молодых девушек. Пока у нас есть такие замечательные молодые ученые, наша наука будет двигаться вперед, наша страна будет жить и процветать. Очень замечательно и показательно, что президент РФ уделяет науке такое большое значение”.

6R1A2370.jpg



 К словам поздравлений также присоединилась и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева:

“Здорово, что на нашей земле происходят открытия, формируется научная база. Мы можем очень много говорить об образовании, о развитии территорий, но без научной базы, невозможно говорить об инновационной экономике. Спасибо огромное, что вы двигаетесь вперед. Я не сомневаюсь в том, что с помощью вашей Лаборатории мы привлечем к науке младшее поколение калининградцев, старших школьников, студентов БФУ им. И. Канта и сделаем ещё ни одно открытие”.

Также Валерию Родионову и Ирину Барабан поздравила первый проректор - проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса. По ее словам, несмотря на то, что Валерия Родионова является выпускницей МГУ им. М.В. Ломоносова, для своего профессионального развития она выбрала Калининградскую область и БФУ им. И. Канта.

Ирина Кукса:

“Очень приятно, что она выбрала нас и наш регион. Более того, Валерия не только развивается сама, но и строит вокруг себя научную школу. Ее коллега - аспирантка Ирина Барабан - яркий пример того, что в БФУ им. И. Канта, на территории региона, складывается научное направление. Мы очень рады, что университет становится министерством развития человеческого капитала калининградского региона, привлекая сюда вот таких молодых и талантливых людей, которые здесь строят семьи, развивают науку. Мы гордимся тем, что Валерия когда-то выбрала БФУ им. И. Канта и замечательную Калининградскую область”.

6R1A2371.jpg


Валерия Родионова:

“Было очень интересно и приятно выполнять эту работу и не менее приятно выиграть президентский грант. Я очень рада. По деньгам это не самый большой грант лаборатории новых магнитных материалов, но по престижности самый ценный. Я бы хотела поблагодарить БФУ им. И. Канта, регион, а также свою коллегу-апирантку Ирину Барабан. Если бы в университете не нашлось людей с горящими глазами, которые помогают, ловят идеи и сворачивают горы, то ничего бы не получилось”.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта