Студенты БФУ им. И. Канта начали разрабатывать дизайн-проекты туристических городов

Под эгидой сообщества “Городские реновации” в рамках смены “Молодежь будущего” всероссийского молодежного образовательного форума “Балтийский Артек” студенты БФУ им. И. Канта разработали концепцию дизайн-проектов благоустройства территорий Калининградской области. Мероприятие проходило с 1 по 5 августа на побережье Балтийского моря.

Участие принимали студенты направлений “Дизайн”, “Строительство”, “География” и “Экология и природопользование”, “Социология”, “Архитектура”.

Задачей потока была организация регионального сообщества молодых людей, заинтересованных в развитии городской среды для дальнейшей работы в федеральном проекте “Городские реновации”. Для знакомства с будущим сообществом на территории Калининградской области был приглашен председатель общероссийской общественной молодежной организации “Студенты России” Олег Зоря. Спикер рассказал о том, как и зачем был создан проект “Городские реновации”, а также о добровольчестве в сфере улучшения городской среды.

пмрить.jpg


“Благодаря добровольчеству люди не только делают город лучше, но и получают компетенции в данной сфере. Например, в будущем они могут получить работу”, - отметила после лекции руководитель потока Анастасия Трегубова.

Также в рамках “Балтийского артека” проводился воркшоп, который позволил ребятам ознакомиться с методами проектирования проектов благоустройства. Работа команд осуществлялась в несколько этапов. Первый этап заключался в выезде в Светлогорск и Зеленоградск, где ребята познакомились с администрациями районов и провели полевые исследования. После анализа на месте, проводились камеральные работы по разработке концепций благоустройства территорий. В результате работы над проектом были представлены 3 концепта развития территорий: два для Зеленоградска и один в Светлогорске. Администрация районов и главные архитекторы Светлогорска, Зеленоградска и Калининградской области отметили идею “умного” города и “sharespace” в сопряжении с городской инфраструктурой.

Все идеи были многообещающими, администрации муниципалитетов заинтересовались в дальнейшем сотрудничестве с ребятами.

отьбтльлть.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта