ПРИЕМ 2018: результаты зачисления на программы бакалавриата/ специалитета

 8 августа в БФУ им.И.Канта прошло зачисление на программы бакалавриата и специалитета. В этом году на программы этого уровня поступило 10360 заявлений – темп прироста по сравнению с прошлым годом 9%. Физических лиц, которые представляют все регионы России и многие страны мира,  также стало больше - 3620 человек, темп прироста 15%. Количество бюджетных мест на программы этого уровня в 2018 году также выросло – 1005 (в прошлом году - 986).
Среди направлений подготовки с самым высоким конкурсом человек на место - «туризм», «бизнес-информатика», «информационная безопасность», «информационные системы и технологии», «политология», «юриспруденция», «реклама и связи с общественностью», «прикладная математика и информатика», «машиностроение».

6R1A0408.jpg


 Всего на программы бакалавриата/специалитета бюджетной основы обучения зачислено 1005 человек. Средний балл ЕГЭ зачисленных в 2018 году стал выше по сравнению с прошлым годом - 74, 65 (72,94 – в 2017 году). Самый высокий проходной балл на программах: «лечебное дело» (242), «юриспруденция» (245), «лингвистика» (248), «бизнес-информатика» (241), «политология» (242), «реклама и связи с общественностью» (243).

 Еще один важный показатель: количество зачисленных, прибывших из-за пределов Калининградской области – из других регионов России и из-за рубежа. В этом году он составил рекордные 39,5%.

6R1A0434.jpg


Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

«Сегодня мы подводим первые итоги приемной кампании 2018 года, и уже сейчас можно сказать, что она прошла по всем показателям весьма успешно. Выросло количество заявлений, стало больше физических лиц, при этом на некоторые направления подготовки в этом году было значительно увеличено количество бюджетных мест, например, на программы педагогического профиля, на «лечебное дело», «филологию». Очень важно, что меры, которые предпринимает университет по привлечению сильных абитуриентов, сработали. Средний балл ЕГЭ зачисленных стал выше - 74, 65. Не менее важно, что почти 40% зачисленных  - это абитуриенты, прибывшие из других регионов России и из-за рубежа. И баллы по ЕГЭ приезжих ребят даже несколько выше, чему у калининградцев.
Позиция же университета состоит в том, чтобы калининградские выпускники уезжали из региона и поступали в лучшие университеты страны, но одновременно важно, чтобы из других регионов к нам прибывали сильные абитуриенты. Таким образом обеспечивается живая связь Калининградской области с другими регионами страны. Одновременно отмечу, что наш университет остается привлекательным и для поступающих из других стран мира. Уже зачислены абитуриенты из Латвии, Литвы, Нидерландов, Беларуси, Армении и Индии». 

6R1A0378.jpg

6R1A0441.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта