Эксперты БФУ им. И. Канта: приближающаяся к Земле комета “Невероятный халк” не несет никакой опасности

7 августа комета C/2017 S3 (PANSTARRS) или “Невероятный Халк” сблизится с Землей на минимальное расстояние. Такое название комета получила из-за своих гигантских размеров. В настоящее время комета медленно приближается к Солнцу.

Впервые в объективы астрономов она попала в сентябре прошлого года, а теперь её уже можно разглядеть в телескоп. Однако невооруженным глазом увидеть комету пока не получится – сейчас её блеск составляет около девятой звёздной величины, а человек способен различать объекты на ночном небе от шестой звёздной величины и ярче.

“7 августа комета пройдёт точку максимального сближения с нашей планетой. Но беспокоиться не о чем – она приблизится к нам на расстояние 0,76 астрономических единиц. Для сравнения, минимальное расстояние до ближайшей к нам планеты, Венеры, составляет 0,26 а.е. Что касается C/2017 S3, то её пролёт и вовсе пройдёт незамеченным для обывателей. Даже если в момент максимального сближения она и будет видна невооруженным взглядом, то лишь как тусклая точка. По некоторым данным, комета и вовсе развалилась на несколько крупных кусков ещё две недели назад, а сейчас мы наблюдаем не цельное ядро, а медленно расходящиеся в стороны осколки. Точнее судьба кометы прояснится ближе к десятым числам августа, когда она будет проходить на минимальном расстоянии от Солнца”, - пояснили в Астрономическом сообществе БФУ им. И. Канта.

2017S3-k-18-2907-03081.jpg



Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта отмечает, что никакой, даже теоретической опасности, пролёт кометы не представляет.

 “Ежегодно десятки крупных астероидов и других комет проходят гораздо ближе к нашей планете. Например, знаменитая комета Галлея, возвращающаяся к нам раз в 76 лет, в 837 году проходила всего в 0,03 а.е. от Земли без каких-либо неприятных последствий для Человечества”, - добавили эксперты.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта