Студентка экономического института БФУ им. И. Канта приняла участие в работе Летней школы Европейской академии инноваций

Студентка магистратуры экономического института БФУ им. И. Канта Виктория Савченко приняла участие в работе Летней школы Европейской академии инноваций, которая прошла в этом году в итальянском городе Турин с 8 по 27 июля.

В ходе Летней школы участники создавали и представляли свои стартапы. Виктория Савченко приняла участие в создании проекта “Ротвейлер” - небольшого маячка для сумок, который работает по принципу антиугонной системы. Виктория работала в коллаборации со студентами из Италии и США. Поездка студентки в Турин была организована за счет средств программы 5-100.

20180708_183351.jpg


“Идея по созданию такого маячка мне показалась прогрессивной и я решила присоединиться к работе над ней. Продукт “Ротвейлер” - это небольшой маячок, который кладется в сумку, багаж, либо прикрепляется на ноутбук. На телефон активируется специально разработанное приложение. В случае, если сумка с маячком находится от вас на расстоянии более 5 м., то ваш телефон срабатывает начинает лаять. Это некая «антиугонная система для сумок». На данный момент существующим решением проблемы поиска утерянного или украденного багажа являются GPS-трекеры. Это такой же маячок, который кладется в сумку, но его проблема заключается в том, что телефон не реагирует, если маячок находится от него далеко. Мы решили сделать эту идею в 10 раз лучше за счет внедрения Bluetooth технологии и детектора движения, позволяющих моментально реагировать на вероятную кражу или утерю предмета, чтобы удовлетворить все потребности наших потенциальных покупателей”, - рассказала Виктория.

38122126_1791091844339803_168905872452354048_n.jpg


   По ее словам, работа над проектом была достаточно тяжелой, но в тоже время очень плодотворной.

“Нам приходилось работать по 12 часов в день. Мне все очень понравилось. Это очень здорово, когда из идеи, не имеющей никакой подоплеки, на выходе вы получаете реальный работающий продукт. Данная поездка была очень полезной и интересной, так как позволила дополнить мои существующие знания по управлению проектами, обменяться опытом со студентами из других стран, а также реализовать полученные знания и навыки в ходе обучения в магистратуре Института экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта на практике в создании и развитии стартапов”, - добавила Виктория Савченко.

На Летней школе было представлено 62 проекта (62 команды ребят из разных стран и городов). Команда "Ротвейлер" вошла в топ-10 лучших проектов. Так как проект “Ротвейлер” не имеет аналогов, в настоящее время ведется работа по получению патента на изобретение.

805513822_191156.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта