Ректор БФУ им. И. Канта принял участие в первом заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

1 августа в «Технополис GS» в Гусеве состоялось первое заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. БФУ им. И. Канта представляли ректор университета Андрей Клемешев и проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря.

Провел первое заседание Совета вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак. В работе также приняли участие глава Счетной палаты Алексей Кудрин, руководитель министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков и другие эксперты. В их числе директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков , который представляет в Совете Ассоциацию разработчиков и производителей электроники, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор ИТМО Владимир Васильев и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

На заседании были определены приоритетные направления работы и обсуждены ключевые вопросы: обеспечение системности и сбалансированности развития цифровой экономики в регионах России; повышение конкурентоспособности российских технологий и обеспечение цифрового суверенитета страны; цифровизация государственного управления; развитие человеческого капитала для цифровой экономики и многое другое.

11f90b258d558ab69b43ea907b0d690f.JPG

Фото пресс-службы областного правительства



Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

"Сейчас Россия находится перед важным вызовом - совершить прорыв в развитии цифровой экономики. К нему есть ряд инфраструктурных и интеллектуальных предпосылок, но требуется и ряд преобразований. В 2018 году Правительством РФ уже принята соответствующая программа, но её реализация требует учета множества нюансов - и на уровне конкретных регионов, и в разрезе отдельных отраслей. Очень важно обеспечить эффективное взаимодействие всех участвующих сторон - администрации, бизнеса, вузов - для принятия согласованных решений по подготовке кадров с нужными компетенциями, изменению регулирующих норм, отбору и скорейшему внедрению перспективных разработок, в том числе и в Калининградской области, где правительством уже создан ряд необходимых условий для перехода к цифровой экономике. В ходе сегодняшнего совещания и, так сказать, "на полях" было поднято множество таких вопросов, обрисованы четкие перспективы и достигнуты конкретные договоренности - в том числе касающиеся сотрудничества БФУ им. И. Канта с ведущими российскими университетами".

Справка

«Технополис GS» — единственное в России массовое производство электроники, которое стало площадкой проведения ключевого события для российского инновационного сообщества.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта