БФУ им. И. Канта объединяет цифровую реальность и банковское дело: новая магистратура реализуется совместно со Сбербанком

«Банковские информационные технологии» – новая магистерская программа по направлению подготовки 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», которую БФУ им. И. Канта открывает в 2018 году в институте физико-математических наук и информационных технологий совместно с ПАО «Сбербанк».

Цель образовательной программы - подготовка современного специалиста, способного работать в банковской сфере в условиях новой цифровой, все время изменяющейся реальности. Набор на программу составляет 20 бюджетных мест, и уже в первый год реализации программы сформировался достаточно устойчивый спрос со стороны поступающих – выше трех человек на место.

Программа будет реализовываться в сетевой форме - совместно БФУ им. И. Канта и Сбербанком с учетом опыта МФТИ  - и является одной из первых в России и уникальной для Калининградской области. Программа является практико-ориентированной: только одна треть аудиторных занятий проходит в лекционной форме, соответственно две трети часов – проектная работа. Самое активное участие как в отборе учебных дисциплин, так и в обсуждении их содержания приняли специалисты Сбербанка. Поэтому содержание программы полностью соответствует запросам потенциальных работодателей и современным мировым тенденциям в ИТ-отрасли. Выпускники программы смогут трудоустроиться в банковском секторе, где наблюдается острая нехватка как Java-разработчиков, так и специалистов по работе с Big Data. Полученные знания и компетенции, по мнению создателей программы, сделают выпускника одним из самых востребованных специалистов на сегодняшнем и завтрашнем рынке труда.

sberbankipoteka-780x440.jpg


Артем Юров, директор института физико-математических наук и информационных технологий:

«Магистранты этой программы сначала получают фундаментальную подготовку по математическим дисциплинам, так как всё дальнейшее обучение базируется на теории вероятностей, статистике и дискретной математике. Далее они должны освоить три фундаментальных направления. Первое посвящено программированию на популярном языке программирования Java и разработке приложений на этом языке. Второе связано с не менее популярным сегодня машинным обучением и языком программирования Python. Третье направлено на разработку параллельных и распределенных информационных систем, с использованием многопроцессорного программирования. И разумеется, в процессе обучения студенты могут более углубленно специализироваться на одном из этих направлений за счет дисциплин по выбору и факультативов. Кроме того, большое внимание будет уделено задачам кибербезопасности – области, в которой БФУ им.И.Канта уже давно владеет необходимыми компетенциями. Это настолько важная тема, что в ближайшее будущее мы планируем разработку отдельной программы по кибербезопасности, используя еще и опыт лаборатории Касперского. У нас есть планы по развитию данного образовательного направления – открытие совместной с ПАО Сбербанк базовой кафедры по computer science. Это позволит сделать образовательный процесс более интенсивным и эффективным на основе взаимодействие наших студентов и преподавателей со специалистами ИТ-сферы»

В университете отмечают, что специфика новой магистерской программы состоит в возможности практической работы с ИТ-специалистами в банковской сфере. В силу практической направленности программы все магистерские диссертации будут выполнены в рамках проектов, реализуемых ПАО Сбербанк, например, созданию мобильных приложений под задачи того или иного сервиса Сбербанка, или решению задач, связанных с анализом данных, либо архитектурой распределённых или многопроцессорных систем.

_S2A0168.jpg


Ксения Мартынова , управляющий директор-начальник управления привлечения и отбора талантов Департамент HR-компетенций ПАО Сбербанк:

«Для нас важно взаимодействие с университетами, которые готовы менять программы под запросы ПАО Сбербанк, важно создавать программы в кооперации и партнерстве, когда обучение происходит не столько в университетских аудиториях, а в условиях, максимально приближенных к профессиональной деятельности. У Сбербанка есть опыт такой работы с МФТИ, ВШЭ, ИТМО, и отрадно, что появляется еще один партнер уже не в Москве и Санкт-Петербурге, а в стратегически важном регионе – Калининградской области, в федеральном университете – БФУ им. И. Канта. Университет оперативно реагирует на наши запросы, демонстрируя гибкость при формировании контента программы и образовательных траекторий обучения. Специалисты ПАО Сбербанк готовы выступать и экспертами, и соразработчиками контента таких программ, и преподавателями, и руководителями студенческих проектов… Для нас это возможность непосредственно участвовать в подготовке кадров для крупного подразделения с вовлечением студентов в решение профессионально важных задач. Отрадно, что уже на этапе запуска демонстрируется устойчивый и довольно высокий для магистерских программ конкурс – это значит, что и будущие магистранты понимают особенность и ценность такой программы».

Сергей Шамков, управляющий Калининградским отделением Сбербанка:

«Наш банк постоянно меняется в соответствии с возрастающими требованиями времени и тенденциями развития, трансформируется его структура, и с каждым днем все больше становятся востребованы специалисты, умеющие работать с Big Data. И если еще несколько лет назад рабочие места для них были только в столице, сейчас ситуация кардинально меняется. Сбербанк нуждается в таких специалистах. Хорошо, что студенты интересуются этими направлениями: за ними будущее банковских разработок. Рад, что наш партнер - БФУ им. И. Канта активно движется в направлении создания гибких программ под запросы заказчиков, в том числе банковской ИТ-отрасли».

Артем Юров, директор института физико-математических наук и информационных технологий:

«Уникальность данной магистратуры определяется тем, что впервые в регионе запускается сетевая IT программа непосредственно с ПАО «Сбербанк», а не с его дочерними компаниями, ориентированная на самые современные технологические инновации в применении к банковской сфере. Это чрезвычайно актуально не только для БФУ, но и для всего региона. Ситуация в том, что скорость технологических изменений чрезвычайно высока. Герман Греф отмечал, что Сбербанк сделал в прошлом году около 40 тысяч изменений в своей системе, тогда как, скажем корпорация Amazon делает 10 тысяч изменений в день! По словам Грефа, время от разработки продукта до его внедрения должно занимать часы, как у ИТ-компаний, а не месяцы. «Мы опаздываем!», говорим Греф. Для решения таких амбициозных задач Сбербанку требуются новые специалисты и именно их будут готовить в рамках сетевой магистратуры БФУ и Сбербанк!»

Если абитуриента привлекают такие понятия, как машинное обучение, многопроцессорное программирование и дизайн приложений, то его выбор – магистерская программа «Банковские информационные технологии».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта