БФУ им. И. Канта в День города: космос молодежи

21 июля 2018 года БФУ им. И. Канта впервые принял участие в праздновании Дня города в Калининграде. Концепция мероприятия была предложена студентами университета, тема – «Космос молодежи».

Площадка БФУ им. И. Канта действовала на Верхнем озере. Там организаторы
открыли сразу несколько разноформатных интерактивных площадок, которые начали работать за несколько часов до торжественного открытия праздника.

Одной из излюбленных горожанами площадок стала фотозона, которую организовали студентки университета Александра Каптур и Мария Келль. Гости мероприятия вместе с детьми с удовольствием проводили время на этой локации.

_S2A5626.jpg


Еще одним местом притяжения стали площадки мастер-классов. Особый интерес вызвал мастер-класс по актерскому мастерству «Театр - это то, что у тебя внутри», который провел руководитель студенческого театра БФУ им. И. Канта “Третий этаж” Евгений Мышкин.

По его словам, любой желающий мог прикоснуться к особому пространству театрального творчества и поучаствовать в актерском тренинге.

“Мир театрального творчества очень странный и волнующий. У него свои законы. Мы попытались вместе с гостями праздника приподнять занавес и шагнуть на сцену, туда, где царит воображение, собранность, общение”, - рассказал Евгений Мышкин.

_S2A5619.jpg


Еще один мастер-класс, посвященный Калининграду, был организован Литературной студией БФУ им. И. Канта совместно с молодежным поэтическим клубом «Графит». Творческие ребята исполнили поэтическую программу “Поэты в городе”, а также подготовили для горожан сюрпризы в виде поэтических перформансов.

Виталий Савров, руководитель Литературной студии БФУ им. И. Канта:

“Литературная студия БФУ им. И. Канта с большим удовольствием приняла участие в организации праздника для жителей города. Наши авторы выступили со своими стихотворениями, посвященными городу. Антураж на площадке добавили сделанные организаторами бумажные кораблики. Также для зрителей были подготовлены сюрпризы в виде поэтических перфомансов - мы разрисовывали нашу поэтессу и создавали картину во время чтения стихотворения”.

Праздничную атмосферу поддержали мастер-класс по голосовой йоге, которые провела руководитель Вокальной студии университета Марина Легкоступ, и популярный проект - баттл поэтов «ЧТИ!» от студентов университета.

Особый интерес не только у детей, но и у взрослых вызвали научные площадки от “Кванториума” и НТП “Фабрика” БФУ им. И. Канта. Здесь любой желающий смог испытать на себе Лабораторию 3Д-визуализации, а также поближе познакомиться с технологиями VR.

Для любителей активного отдыха работала спортивная площадка, на которой действовали зоны футбола, пляжного волейбола, армспорта, настольного тенниса и многое другое. 

Как рассказал директор Спортивного клуба БФУ им. И. Канта Дмитрий Горбунов, команда Спортклуба начала подготовку к празднику за несколько недель до его начала.

“День города Калининграда - праздник для всего города и области. Для нас честь стать его частью. Мы попытались сделать для горожан настоящий пляжный отдых в центре города; для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура. Мы хотим,, чтобы как можно больше людей, особенно молодежи, занимались спортом, ведь спорт - это самое полезное времяпровождение. Что может быть лучше в такую прекрасную погоду, чем поиграть с друзьями или с семьей в пляжный волейбол, футбол?! На нашей площадке каждый смог найти занятие по интересам. Не обошлось без интересных конкурсов и веселой музыки”, - сказал Дмитрий Горбунов.

В течение всего дня работала и художественная площадка. На ней для гостей мероприятия была организована выставка картин студентки университета Юлии Даниловой, а также мастер-класс по росписи камней городскими пейзажами.


_S2A5709.jpg



 Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене. Проректор по социальным коммуникациям со сцены поздравил всех присутствующих с Днем города и пожелал интересного времяпровождения на празднике, который подготовили для горожан студенты университета.

Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

«День города – главный «местный» праздник для калининградцев, это тот день, когда у нас появляется возможность лучше познакомиться с его культурной жизнью, с его самыми талантливыми и творческими людьми, да и просто друг с другом, получить положительные эмоции от общения и разнообразных развлечений вокруг. В этом году впервые администрация городского округа «Город Калининград» предоставила площадку для организации праздничной программы и нашему университету. Разумеется, мы очень благодарны главе Городского округа Калининград Алексею Николаевичу Силанову и его заместителю Анне Александровне Апполоновой за такую возможность – в БФУ им. И.Канта происходит множество интересных вещей, здесь учатся очень одаренные ребята, многие из которых уже добивались успеха и признания не только на региональном, но и на национальном, на международном уровне, и мы рады познакомить горожан с университетскими талантами. Программа, которую подготовил наш Центр студенческих арт-проектов, рассчитана на разные возрастные группы: мастер-классы для тех, кто интересуется творчеством, интересные занятия для детей. Вы можете весело провести время с настольными играми, познакомиться с высокими технологиями, заняться спортом, а можно просто отдохнуть и послушать любимые песни в хорошем исполнении или насладиться мастерством наших танцевальных коллективов. В общем, каждый обязательно найдет себе что-нибудь по вкусу».

До вечера внимание гостей праздника было приковано к главной сцене - там выступили музыкальная группа “Night Call”, ВИА выпускников БФУ им. И. Канта “Трио Париж”, танцевальный коллектив “Артис”, а также творческие студенты и выпускники университета - Дарья Недайвода, Валерия Толюпа, Мария Келль, Ольга Помялова и Олег Берсанов.

Приятным сюрпризом для гостей стал розыгрыш подарков, среди которых были портативные аккумуляторы и абонементы в бассейн БФУ им. И. Канта.

_S2A5583.jpg


Завершился праздник на доброй и одновременно веселой ноте. Как отметила директор Центра студенческих арт-проектов Арина Бабаева, после завершения программы горожане еще долго не хотели расходиться.

"День города - это традиционный праздник для всех жителей Калининграда. В этом году Балтийский федеральный университет им. И. Канта впервые имел честь составить программу на Верхнем озере. Наш университет полон талантливыми людьми, поэтому мы с нашими студентами постарались максимально приблизиться к актуальным молодежным течениям нашей области. Отсюда и название мероприятия "Космос молодёжи". Мы постарались удивить гостей научными диковинками от НТП "Фабрика" и "Кванториума", руководители творческих объединений провели мастер-классы и программы для всех желающих, а творческие студенты и выпускники исполнили любимые всеми песни на главной сцене. Надеюсь, у нас получилось сделать День города еще более незабываемым”.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта