В БФУ им. И. Канта обсуждают развитие робототехники

В БФУ им. И. Канта обсудили возможные направления сотрудничества ведущих университетов Калининградской области с Научно-производственным объединением «Андроидная техника». 17 июля на площадке БФУ им. И. Канта прошла рабочая встреча представителей АО «НПО «Андроидная техника», Правительства Калининградской области, сотрудников БФУ им. И. Канта, КГТУ, а также ГЕОХИ РАН.

Во встрече приняли участие директор по стратегическому развитию АО “НПО “Андроидная техника”” Регина Цыганкова, заместитель проректора по научной работе - руководитель Службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта Максим Демин, заместители Директора Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта по научной и образовательной деятельности Илья Самусев и Андрей Шпилевой; научный сотрудник ГЕОХИ РАН Олег Сапрыкин, представители научно-технологического парка “Фабрика” БФУ им. И. Канта, представители Правительства региона и Калининградского государственного технического университета, преподаватели, аспиранты и магистранты.

_S2A2410.jpg


В рамках встречи были представлены развернутые доклады о деятельности реализуемых и планируемых проектах акционерного общества «Научно-производственное объединение «Андроидная техника», разработках Лаборатории интеллектуальной робототехники БФУ им. И. Канта, результатах исследований ГЕОХИ РАН; были обсуждены вопросы построения научной кооперации вузов и индустриальных партнеров в рамках участия в конкурсах, проводимых Минобрнауки России, Фондом перспективных исследований (ФПИ), а также вопросы по проектам государственной программы Национальной технической инициативы: возможности сотрудничества.

Максим Демин, заместитель проректора по научной работе - руководитель Службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта:

“Тема, которую мы сегодня обсуждаем, затрагивает не только БФУ им. И. Канта, не только Калининградскую область. Все мы знаем, что в рамках Национальной технической инициативы, в рамках объявленного президентом РФ направления развития технологий и его приоритетных задач, робототехника и интеллектуальные системы занимают одно из первых мест. На сегодняшний день в нашей стране, безусловно, есть определенные заделы, и они открывают нам еще большее поле для деятельности, творчества и создания разработок. Многие сегодняшние гости – крупные специалисты в области робототехники – не дадут мне соврать: сегодня нашей стране необходимы масштабные совместные работы по конкретным проектам, по конкретным функциям того или иного разработанного устройства. Я очень надеюсь, что именно такие конкретные вопросы и совместные пути их решения мы сегодня и сможем обсудить вплоть до мелочей: какие материалы лучше использовать, какое программное обеспечение создавать, с какими индустриальными партнерами взаимодействовать, чтобы уже созданные нами прототипы наконец стали промышленным, востребованным устройством. Ведь мы все знаем, что есть не просто совместные наработки, а именно уже разработанные и испытанные прототипы. Один из них, например, был создан совместными усилиями БФУ им. И. Канта и НПО АТ в рамках реализации совместного проекта по ФЦП МОН РФ. Данный положительный пример, многие успешные примеры взаимодействия НПО АТ с другими ведущими университетами нашей страны, имеющаяся научная инфраструктура, рассредоточенная по различным лабораториям и организациям, показывает, что совместными усилиями добиваться результата будет проще”.

_S2A2402.jpg


Регина Цыганкова, директор по стратегическому развитию АО “НПО “Андроидная техника””:

“На сегодняшней встрече мы знакомим коллег с деятельностью нашей компании, с нашим научно-техническим и производственным заделом тех, кто еще с ними не знаком. Особое внимание хочется уделить успешным кейсам, которые в результате совместной работы университетов и инновационной компании перешли в конкретный продукт. Наша с вами задача в течение двух дней заложить основу для того, чтобы мы нашли тот самый продукт, компонент, платформу для того, чтобы в дальнейшем совместно с помощью институтов развития, поддержки Министерства образования этот продукт вывести на рынок. На встрече мы подумаем над тем, что мы могли бы сделать вместе. И я тоже очень надеюсь на конкретное, предметное обсуждение, вплоть до того, чтобы в результате встречи можно было составить, например, план-график или дорожную карту нашего взаимодействия”.

Завершилась встреча обсуждением двух конкретных проектов сотрудников Лаборатории интеллектуальной робототехники БФУ им. И. Канта (один из которых выполнялся совместно с НПО АТ в рамках реализации проекта ФЦП МОН РФ, а второй – абсолютно новый инициативный технологический проект), возможностью их скорейшей доработки совместными усилиями университета и АО “НПО “Андроидная техника”” и представление данных первого проекта на осенние конкурсы в рамках ФЦП МОН РФ совместно с ГЕОХИ РАН, и второго проекта на конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»).

Также намечено привлечение к данному сотрудничеству Университета «Иннополис». На завтрашний день запланировано обсуждение совместных проектов по тематикам развития нейросетей экзоскелетных разработок на базе института живых систем БФУ. им. И. Канта.

_S2A2444.jpg


Напомним, что БФУ им. И. Канта уже сотрудничал с российской компанией НПО "Андроидная Техника". В январе 2013 года БФУ им. И. Канта приобрел у компании человекоподобного робота Андроида AR 600 за 19 млн. рублей. В рамках этого сотрудничества ученые университета создавали элементы интеллектуальных технологий для робота.

В период 2015-2016 г.г. реализовывался крупный технологический проект, поддержанный в рамках реализации программы ФЦП МОН РФ, «Разработка основных функциональных и мехатронных систем роботов для космического и напланетного использования»

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта