«Горячий футбол»: смотрим специальный видеопроект студентов БФУ им. И. Канта

Проведение игр Чемпионта мира по футболу – ФИФА 2018 стало ярчайшим событием в Калининграде. Студенты БФУ им. И. Канта направлений «журналистика» и «реклама и связи с общественностью» создали специальный проект о Чемпионате мира по футболу в Калининграде. Проект «Горячий футбол» был подготовлен на базе Медиацентра БФУ им. И. Канта. Это серия из пяти роликов – о труде волонтеров; о песнях, популярных среди болельщиков; о знании русского языка иностранными гостями и о многом другом. Над роликами работали не только студенты и преподаватели, но и дети сотрудников университета, что лишний раз подтверждает, что Чемпионат мира по футболу объединил всех.

Ролики размещены на Youtube-канале Медиацентра БФУ им. И. Канта и в соцсетях, а найти их можно по хештегу #горячийфутбол.

Дмитрий Бовин, директор Медиацентра БФУ им.И.Канта:
«Подобные проекты — это отличная возможность для студентов попробовать себя в роли сценаристов, операторов, ведущих, монтажеров, графических дизайнеров, создать с нуля авторский медиапродукт, тем более на материале такого уникального для нашего города события. Для съемок студентам было предоставлено профессиональное оборудование, на всех этапах создания проекта студентам помогали специалисты центра. Как мне кажется, у ребят получился достойный продукт, который позволяет почувствовать атмосферу Чемпионата мира, заново пережить самые яркие его моменты».

Надежда Князева, Дарья Кузьмина (студенты направления «Журналистика», 1 курс, авторы ролика про волонтеров FIFA):
«Мы сами решили снять ролик про волонтеров, сами выбрали эту тему. Наша задача была - показать людей, которые стоят за организацией матчей, передать их эмоции и впечатления. В Калининград приехало много иностранных волонтеров, к примеру, из Мексики, из Испании. Мы спрашивали их не только о работе, нам было интересно, что они думают о России и Калининграде. В ролик мы включили не только интервью с волонтерами, но и с иностранными болельщиками. Когда мы спрашивали, как они оценивают работу волонтеров, ответ всегда был: «На пять с плюсом!». Волонтеры приходили на помощь в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Когда в Москве болельщик из США не смог попасть на свой рейс в Калининград, волонтер провел несколько часов, чтобы найти ему другой билет. Был еще один случай, когда наш волонтер из-за долгого таможенного досмотра опоздал на свой рейс, все ребята скинулись ему на билет, чтобы он смог улететь. И таких историй множество. Вот о таких людях наш видеосюжет».




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта