Работу федеральных университетов обсуждают в Якутске на площадке Северо-Восточного федерального университета

Первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им.И.Канта Ирина Кукса принимает участие в международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России».  В рамках конференции проходят пленарное заседание, дискуссионные и экспертные площадки  и другие мероприятия.

В СВФУ собрались представители десяти федеральных вузов России для обсуждения работы «Клуба десяти».  Модератором встречи выступила ректора Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, которая представила результаты работы клуба за пять лет с момента создания сети федеральных вузов. Она отметила, объединение вузов носит общие цели и задачи – предоставление качественного образования в субъектах Российской Федерации, повышение эффективности социально-экономического развития регионов и макрорегионов, сокращение миграционного оттока населения как результат совместного сотрудничества федеральных университетов с властями субъектов, федеральными округами, бизнесом и международными партнерами.

«На сегодняшний день у нас с вами 19 актуальных проектов. Кроме того, мы продвинулись в разработке сетевых образовательных программ на уровне бакалавриата и магистратуры. За пять лет накоплен достаточный опыт реализации сетевых программ, чтобы поделиться опытом с другими коллегами, так как методические рекомендации, опубликованные Министерством образования и науки РФ, мало связаны с опытом федеральных университетов, и они далеки от реальной жизни», – сказала ректор САФУ. Кроме того, модератор встречи уделила внимание научным проектам «Клуба десяти», базы данных по основным научным проектам и центрам коллективного пользования. Елена Кудряшова подчеркнула, что благодаря сотрудничеству каждый федеральный университет приобрел опыт реализации научно-исследовательских проектов и сетевых программ. Руководитель Северного (Арктического) федерального университета предложила обобщить пятилетнюю работу «Клуба десяти» с привлечением экспертов и переформатировать деятельность вузов в связи с тем, что все десять федеральных университетов страны – победители Конкурса «Вузы как центры пространства создания инноваций».

 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта