В НТП «Фабрика» прошла встреча представителей научных групп и лабораторий БФУ им. И. Канта с Институтом экономики и менеджмента

20 июня 2018 года дирекцией НТП «Фабрика» была организована рабочая встреча представителей научных групп и лабораторий БФУ им. И Канта с Институтом экономики и менеджмента. На встрече представители института живых систем, института физико-математических наук и информационных технологий, лабораторий НТП «Фабрика», медицинского института и института гуманитарных наук обсудили возможности сотрудничества в работе над коммерциализацией научных разработок в рамках реализации нового формата обучения магистрантов программы «Инновационные технологии управления бизнесом».

Результатом работы междисциплинарных команд будет анализ перспектив коммерческого использования, подготовка детального бизнес-плана и, как итог, доработка проекта научной группы до состояния, пригодного для представления потенциальным инвесторам. К работе над проектами планируется привлечь представителей местного бизнес-сообщества, использовать технологические возможности НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта для изготовления прототипов и промышленных образцов.

_S2A4274.jpg


Елена Кабакова, директор Центра развития технологического предпринимательства и инновационных проектов:

“У научных коллективов университета большое количество разработок с серьёзным потенциалом коммерциализации. Только патентов и свидетельств на программы ЭВМ, поддерживаемых в актуальном состоянии, более 60. Проекты, подававшиеся на программы УМНИК и СТАРТ, но не прошедшие, по причине недостаточно проработанной экономической части, заявки на целевые федеральные программы-все это возможности которые могут быть успешно реализованы в рамках совместной работы”.

_S2A4214.jpg


Александр Баринов, директор института экономики и менеджмента:

“Как видит наша команда, задача сложнее и масштабнее, чем работа над отдельными проектами. Сегодня перед университетом стоит задача выработать систему доведения инновационных научных разработок до рынка. И определяющую роль в успешном выстраивании этой системы играет заинтересованность и готовность к этой работе самих научных групп и лабораторий”.

Если у вас есть проект, разработка или идея для коммерциализации, вы можете переслать ее для включения в отбор на проработку магистерскими группами: E-mail: LBratukhina@kantiana.ru, тел. (4012) 956298 Братухина Леся Анатольевна, или по E-mail: EKabakova@kantiana.ru, тел. 595-595(9015), Кабакова Елена Анатольевна.

_S2A4316.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта