Умер почетный доктор БФУ им. И. Канта профессор Рудольф Фрич

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта с прискорбием сообщает, что 12 июня 2018 г. после продолжительной болезни на 79 году жизни скончался почетный доктор БФУ им. И. Канта профессор Мюнхенского университета Рудольф Фрич.
Профессор Рудольф Фрич внес значительный вклад в развитие нашего университета, в подготовку и повышение квалификации его кадров.

Среди его заслуг следует, в частности, упомянуть следующее:
  1. Установление научных контактов между математическими факультетами Мюнхенского и Калининградского университетов.
  2. Приглашение на стажировку в Мюнхенский университет и обеспечение условий для плодотворной работы целому ряду преподавателей, а также студентов и аспирантов факультета (всего около 15 человек)
  3. Содействие в становлении на факультете новой специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»: установление контактов с немецкими коллегами в Мюнхенском университете, организация стажировок в Мюнхен, приобретение литературы.
  4. Участие в продолжение более 10 лет в учебном процессе факультета: чтение лекционных курсов по дисциплинам: «Алгебраическая геометрия», «Основания геометрии», «Избранные главы теории чисел», «Методика преподавания геометрии».
  5. Активнейшее участие в работе международного Гильбертовского семинара, проведенного в университете в 2002 г. Профессором Фричем сделаны 3 доклада на двух секциях, в том числе пленарный доклад.
Профессор Рудольф Фрич, заведующий кафедрой дидактики математики Мюнхенского университета, являлся признанным специалистом в Германии и за ее пределами, был избран почетным доктором Софийского университета и президентом Судетской академии наук и искусств. Он являлся автором 5 книг, а список его научных работ занимает 7 страниц.
За значительный вклад в развитие университета решением Ученого совета от 25.03.2003 профессору Рудольфу Фричу была присвоена степень почетного доктора Калининградского государственного университета.

Светлая память о профессоре Рудольфе Фриче навсегда сохранится в наших сердцах.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта