Волонтеры ЧМ-2018 из 30 стран мира помогли в проведении матча «Хорватия-Нигерия» на «Стадионе Калининград».

Волонтеры ЧМ-2018 помогли в проведении первого матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ, который принял новый «Стадион Калининград» 16 июня 2018 года.

Всего на матче было задействовано более 1000 волонтеров, многие из которых являются студентами и активистами Волонтерского центра ЧМ-2018, созданного на базе БФУ им. И. Канта. Есть и волонтеры, которые приехали из других стран специально в Калининград. Возраст добровольцев Калининграда  - от 18 до 72 лет, география – 30 стран мира. Волонтеры помогали в различных функциях: взаимодействие со СМИ, протокол, работа с командами, сервисы для зрителей, транспорт, управление объектом, управление волонтерами и пр.


DSCF7629.JPG


Мария Саушкина, директор волонтёрского центра ЧМ-2018 в Калининграде:

«Эмоции переполняют! При загрузке стадиона помощь в организации матча оказывали более 1000 волонтеров из 30 стран мира. И каждый из них был на своей определенной позиции. Очень приятно, что гости и организаторы отмечают хорошее знание английского у наших добровольцев, а также их приветливость и готовность решать нестандартные задачи. На матче присутствовала Татьяна Гомзякова, директор департамента по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет «Россия-2018», которая высоко оценила волонтеров на калининградском стадионе. Уже можно говорить о незабываемых эмоциях, уникальных знакомствах и грандиозном опыте. Готовимся к следующему матчу!»

DSCF7783.JPG


Валентина Захарова, волонтер, БФУ им. И. Канта:

«Наши волонтеры были задействованы на всех позициях – они встречали гостей при подходе к стадиону, помогали найти свой сектор и блок, отвечали на многие вопросы по билетам, помогали обеспечивать доступную среду на стадионе. Это те функции, которые максимально видны болельщикам, но было еще много таких, которые остались «за кадром», но не менее важные – обеспечение работы СМИ, протокол и гостеприимство, лингвистические услуги, работа с командами и т. д. Волонтеры дарили хорошее настроение болельщикам, а те отвечали взаимностью. Из интересного – наши волонтеры также участвовали в предматчевой церемонии. На вопрос «Как все прошло?», все как один отвечали – «Волшебно!» Надеемся, такой же настрой сохранится до конца последнего матча. Мы этого долго ждали и много готовились, поэтому сейчас остается только наслаждаться моментом». 

DSCF8114.JPG


Алина Алексюк, волонтер, БФУ им. И. Канта:

«Я помогала на интерактивной площадке около Входа №1. Мы встречали людей, которые прошли на территорию стадиона, помогали в навигации болельщикам, рассказывали про площадки маркетинговых партнеров, которые находились на стадионе и многое другое. На матче было очень много иностранцев. Все были довольные и счастливые. Все ожидания от матча, безусловно, были оправданы. У нас была очень хорошая команда ребят-волонтеров. Это прекрасное ощущение, когда вокруг много похожих на тебя улыбающихся людей, у которых есть одна цель - дарить радость и прекрасные эмоции болельщикам, которые приехали в Калининград на ЧМ-2018».

zUx92XekjcE.jpg



Мария Плюхина, волонтер, БФУ им. И. Канта:

«Я в качестве волонтера помогала, непосредственно, на поле. В мои функции входила помощь фотокорреспондентам. Хочется отметить, что все волонтеры выполняли свои функции слаженно и дружно. Эмоции от матча «Хорватия - Нигерия» превзошли все ожидания. Это незабываемое зрелище, когда весь стадион оживает у тебя на глазах».    

6p-ai7rXVmo.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта