Учащиеся детского технопарка «Кванториум» БФУ им. И. Канта презентовали проекты «Умные стельки» и «Умный дом»

В детском технопарке «Кванториум», который базируется в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ им. И. Канта, подвели итоги последнего образовательного модуля в учебном году. Представление проектных работ проходило в течение нескольких дней в период с 23 по 29 мая.


_S2A0721.jpg
_S2A0709.jpg


Под чутким наставничеством педагогов и инженеров около 480 ребят успешно завершили освоение программы по направлениям IT-квантум, Промышленный дизайн, Робоквантум, Аэроквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Космоквантум, Квантум виртуальной и дополненной реальности. Оценку работобучающихся дали эксперты от ведущих предприятий Калининградской области и учреждений высшего образования.

 Александр Попов, директор научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта.
«Это замечательно, что дети реализуют в стенах «Кванториума» такие общественно значимые и социально полезные проекты. Мы намерены привлекать студентов и сотрудников университета к развитию этого направления».
_S2A0830.jpg
_S2A0758.jpg


По итогам прошедшего обучения было представлено 80 проектов. Обучающиеся IT-квантума представили «Умные стельки», которые сообщают родителям о том, что ребенок промочил ноги. А «Умный дом» позволяет с помощью мобильного приложения регулировать освещение, вентиляцию и управлять системой охраны своего жилья. Совместно с направлением Биоквантум ребята создали сайт «Пушистый патруль», который предоставляет информацию о приютах для животных.

_S2A0745.jpg


Другой межквантумный проект – мобильное приложение «Психологический помощник», позволяющее работать над своими эмоциями. Робототехники рассказали об автоматизированных машинах в сельском хозяйстве и роботах-уборщиках, продемонстрировав их возможности. Обучающиеся направления Промышленный дизайн разработали макет органайзера предметов для исследователя, а также гаджет для зарядки телефона. Квантум Виртуальной и дополненной реальности представил виртуальную экскурсию по «Кванториуму», пособие по физике для лабораторных работ с приложением дополненной реальности, интерактивные карты «Редкие и вымирающие животные Калининградской области» и «Внутренние органы человека». Обучающиеся Энерджиквантума рассказали о том, как получить электричество из звука, а Космоквантум познакомил гостей с системой передачи электроэнергии по одному проводу для электропитания лунной базы. Каждый из проектов стал результатом напряженного и вместе с тем увлекательного труда кванторианцев.

_S2A0834.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта