В общежитие БФУ им. И. Канта приехали первые иногородние волонтеры для работы на ЧМ по футболу

В общежитие БФУ им. И Канта приехали первые иногородние волонтеры ЧМ-2018. Всего Калининград ждёт 275 добровольцев из других городов России.

«Даже нашлись волонтеры из другого конца нашей Родины — из Владивостока», — рассказала директор волонтерского центра ЧМ-2018 в Калининграде Мария Саушкина. Также ожидаются 30 иностранных волонтеров из 28 стран.

По словам Марии Саушкиной, первые иногородние волонтеры уже заселились в общежитие БФУ им. И. Канта на ул. Азовской и осваиваются в Калининграде для предстоящей работы на мундиале. Они также успели поделиться с БФУ им. И. Канта впечатлениями о калининградском гостеприимстве.


9uuzVoZJDYw.jpg



Ольга Василенко, волонтер ЧМ-2018 из Челябинска:
«Иногородние и иностранные волонтеры живут вместе в новом общежитии БФУ им. И. Канта, прямо напротив самого красивого парка города с немецкими старыми и новыми домиками, водоемом, мостами и зелеными уютными газончиками. Общежитие действительно хорошее: большие кровати с новыми матрасами, подушками и пр., хорошая кухня, гладильные доски с утюгами, много открытых балкончиков и маленький тренажерный зал. Здесь есть все необходимое, даже больше. Жить тут очень комфортно, проблемы и запросы быстро решаются. Сейчас встал вопрос по организации нескольких экскурсий для нас, в частности на Куршскую косу, так что в скором времени, возможно, будет централизованный выезд».
Валерия Пантелеева, волонтер ЧМ-2018 из Новосибирска:
«Все очень круто, даже не представляла, что все будет так хорошо организовано. Думала и комнатки в общежитии будут меньше, а в итоге — просторно, чисто и уютно. Все необходимое предусмотрено. Раньше в Калининграде я почти каждое лето проводила. Но давно здесь не была. И теперь для меня открылось много новых интересных мест. Встретили меня в волонтерском центре очень доброжелательно, организация на высшем уровне. Это именно та атмосфера, которую я так ждала».

y60IlY_2EAI.jpg


Добавим, что 1 июня — важная дата для волонтёров Чемпионата, ведь ровно 2 года назад стартовала Волонтёрская программа: стартовал отбор добровольцев на Чемпионат мира FIFA 2018. В общей сложности в мероприятиях ЧМ примут участие более 15 000 волонтеров, отбором которых занимались волонтерские центры на базе ведущих российских высших учебных заведений. Именно волонтеры оказывают важнейшую поддержку в разнообразных операционных областях, а их дружелюбие и веселье создают фантастическую атмосферу на турнире.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта