Научно-методический семинар «Современная западная религиозная философия» провели в ДГТУ

Эта тема стала предметом заинтересованного обсуждения на научно-методическом семинаре, организованном кафедрой философии ИЭФ.В семинаре приняли участие представители профессорско-преподавательского состава кафедр философии, отечественной истории, а также студентов и преподавателей АСФ, ИЭФ и...

Эта тема стала предметом заинтересованного обсуждения на научно-методическом семинаре, организованном кафедрой философии ИЭФ.
В семинаре приняли участие представители профессорско-преподавательского состава кафедр философии, отечественной истории, а также студентов и преподавателей АСФ, ИЭФ и ТФ.На семинаре с докладом по заявленной теме выступила профессор кафедры философии Шайдаева Гульнара Магомедовна. В своем докладе она представила обширную панораму авторских подходов, концептуальных моделей и обзор основных течений в современной западно-европейской религиозной философии.Презентация современных версий томизма, тейярдизма и неопротестантизма была предварена анализом условий и причин модернизации теолого-философской аргументации в связи с новыми идейными вызовами ХХ столетия, сменой типов рациональности и переходом от классических к неклассическим стандартам мышления.Гульнара Магомедовна представила слушателям интересный материал о процессе их реставрации религиозной философии на примере творчества Ж. Маритена, Э. Жильсона, Ю. Бохеньского.Участникам семинара представилась возможность задать интересующие их вопросы, принять участие в обсуждении и получить взвешенные и корректные ответы, касающиеся модернистских концепций «интегрального гуманизма», «интеллигибельности» и «соучастия», зародившихся в неохристианстве в ходе осуществления стратегии «экзистенциалистского сближения» в современной церковной жизни.Особое внимание в процессах адаптации религиозной догматики к условиям высокого градуса конкуренции идей в современном интеллектуальном пространстве было уделено факторам привлечения неотомистами тезисов и терминологии феноменологии и аналитической философии для разработки гносеологической проблематики.В поле философского умозрения студентов и преподавателей – участников научно-методического семинара попали также концепция «оптимистического финализма» Тейер де Шардена и «теология кризиса» в неопротестантизме К.Барта, Э.Бруннера, Р.Нибуры, П. Тиллиха и др.В завершение семинара состоялась церемония вручения дипломов студентам университета, принявшим участие в Межвузовской олимпиаде по философии и конкурсе по гуманитарным дисциплинам. Победителями и лауреатами стали студенты Салаватов Эмин Султанович (гр. С651), Магомедов Шамиль Идрисович (С651гр), Айгумов Казимагомед Магомедович (И731 гр.), Махмудов Аскер Германович (С651гр.)Заведующий кафедрой философии Юсуп Нурмагомедович Абдулкадыров и декан АСФ Гаджимагомед Нурмагомедович Хаджишалапов поздравили студентов и пожелали им успехов в учебе и занятиях наукой.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-metodicheskii-seminar-sovremennaja-zapadnaja-re/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет