Программный комплекс «Astro-Model» Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта одобрили на государственном уровне

Разработка по моделированию космических процессов и явлений «Astro-Model» Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта успешно прошла государственную регистрацию авторских прав. Этот программный комплекс обладает широкими возможностями по численному моделированию разнообразных космических процессов – от пролётов астероидов и космических аппаратов до формирования двойных звёздных систем. При этом результаты моделирования тут же отображаются на экране в виде наглядной анимации, сочетающей в себе точность передовых математических алгоритмов с понятностью даже для неподготовленного пользователя.

Отметим, что государственная регистрация прав на интеллектуальную собственность стала формальным подтверждением успехов наших учёных и программистов, необходимым для официального оформления. На деле «Astro-Model» используется уже не первый год. Именно в ней астрономическое сообщество неоднократно моделировало пролёты интересных астероидов, оказывавшихся рядом с нашей планетой. Использовалась эта виртуальная среда и для демонстрации ученикам школы юных астрономов интересных космических явлений.

Но серьезные возможности среды раскрываются в ходе проведения научно-исследовательских проектов школьного уровня, в рамках концепции проектного обучения. Подопечные школы юных астрономов уже неоднократно становились победителями и призёрами различных конкурсов научно-технического творчества молодёжи, как регионального, так и федерального уровня.

Svidetel-stvo.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта