В БФУ им. И. Канта пройдет международная научная конференция «М.Б. Барклай де Толли и его эпоха»

25 мая в БФУ им. И. Канта откроется международная научная конференция «М.Б. Барклай де Толли и его эпоха». Памятные мероприятия, лекции и дискуссии, посвященные выдающемуся российскому полководцу, пройдут 25 и 26 мая на нескольких площадках в Калининграде и Черняховске.

Участники конференции: известные российские и зарубежные исследователи жизни и боевого пути Барклая-де-Толли, представители исторических обществ, научные сотрудники, преподаватели вузов, музейные работники, представители органов власти и общественных организаций, краеведы, студенты.
26 мая 2018 г. исполняется 200 лет со дня смерти выдающегося российского полководца, второго после Михаила Кутузова полного кавалера ордена Святого Георгия, генерал-фельдмаршала Михаила Богдановича Барклая де Толли.

Snimok-yekrana-2017-04-06-v-0.56.36.png


В 1818 г. состояние здоровья М.Б. Барклая де Толли заметно ухудшилось. Получив высочайшее разрешение отойти от дел на два года, он отправился на лечение на курорты Висбаден и Карлсбад. В Восточной Пруссии, не доезжая 6 верст до г. Инстербурга (ныне г. Черняховск, Калининградская область) полководец почувствовал себя плохо и вынужден был сделать остановку в местечке Штилитцен (ныне пос. Нагорное, Черняховский городской округ), где скончался 14 (26) мая 1818 г. Сердце фельдмаршала было захоронено там же, волею истории это теперь территория России – страны, которой он беззаветно служил.

Михаил Богданович Барклай де Толли мог погибнуть в десятках сражений. Только при Бородине под ним было убито или ранено пять лошадей. Мастер стратегии, вдумчивый и дисциплинированный, именно он разработал план отражения агрессии Наполеона, который был блестяще воплощен русскими генералами. Сам же Барклай столкнулся в наиболее сложный период войны с общественным непониманием, подвергся гонениям и в итоге был вынужден покинуть армию. В 1813 г., во время Заграничного похода русской армии, его положение было восстановлено, он был назначен главнокомандующим объединенными русско-прусскими войсками. Звание генерал-фельдмаршала, полученное им в 1814 г., фактически уравняло его заслуги с заслугами Кутузова.

 Открытие конференции – 25 мая в 10.00 в корпусе БФУ им. И. Канта по ул. Университетской, 2 (конференц-зал 326)

Программа международной научной конференции «М.Б. Барклай де Толли и его эпоха»


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта