В БФУ им. И. Канта проходит XI Дипломатический семинар молодых специалистов

24 мая в БФУ им. И. Канта прошло официальное открытие XI Дипломатического семинара молодых специалистов, организованного Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Участниками международного мероприятия стали эксперты из России, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Польши, Сирии, Узбекистана и Черногории.

_S2A0021.jpg


В программе — обсуждение актуальных направлений внешней политики РФ, дискуссии по темам: «Региональные и международные связи Калининграда: политика, экономика, энергетика», «Отношения Россия-ЕС-НАТО: тенденции и перспективы» и другие, а также мастер-классы, интеллектуальные игры и экскурсия по Калининграду. Торжественное закрытие Дипломатического семинара пройдет 27 мая.

_S2A9959.jpg


С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Гришенин Роман Николаевич:
«Для нас чрезвычайно важно держать связь с международной аудиторией в одном из самых очаровательных городов нашей родины. Сегодня здесь собрались молодые эксперты и специалисты. Семинар проводится в Калининграде уже второй раз. Почему это так? Потому что в предыдущий раз здесь было чрезвычайно интересно. Всем понравились выступления не только московских экспертов. Высокий уровень знания и понимания современного мира показали эксперты из Калининграда. Действительно, калининградская школа политологии для нас чрезвычайна важна».

_S2A9987.jpg


 Проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря поблагодарил организаторов за выбор университета в качестве площадки для семинара:
«Мы рады, что вы понимаете значимость таких событий именно в Калининградской области. Регион обладает большой стратегической значимостью для России. Мы прекрасно понимаем, что мир сейчас находится в условиях нестабильности. Мы переживаем сложный период. Отношения во многом ухудшаются под влиянием не всегда обдуманных решений со стороны некоторых наших внешних партнеров.
Работа дипломата в таких условиях усложняется. И каждое высказывание официального лица будет процитировано не только в СМИ, но и в социальных сетях. Смысл слов может быть искажен и при подаче раскручен в «фейковом» формате. Специалист в области дипломатии должен владеть не только знаниями о политической обстановке, но и современными информационными технологиями. Проведение дипломатических семинаров крайне актуально и своевременно». 

_S2A0058.jpg
_S2A0029.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта