«Энергоэффективность. Наука и образование»

12-14 ноября 2014 года в г. Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова состоялась конференция «Энергоэффективность. Наука и образование». Конференция была организована Министерством образования и науки Российской федерации в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Основной целью конференции стало формулирование новых задач в образовательной и научной деятельности вузов при выполнении государственной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. В ходе конференции были заслушаны отчеты о прикладных научных исследованиях и разработках, ведущихся в области повышения энергоэффективности российскими вузами, а так же презентации проектов по повышению класса энергоэффективности объектов образования и науки, оптимизации затрат на их энергообеспечение.

В программу конференции были включены два пленарных заседания, несколько секций и круглых столов, а также VI Энергетический форум Минобрнауки России «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки». В рамках конференции прошло выездное заседание секции «Биоэнергетика и утилизация отходов» Консультативного совета при Председателе комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ, посвященное практике использования комбинированных и гибридных источников энергоснабжения с применением возобновляемых источников энергии в изолированных энергосистемах Сибири и Дальнего Востока.

В конференции приняли участие руководители профильных департаментов Минобрнауки России, ведущие ученые, проводящие прикладные научные исследования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, руководители образовательных и научных организаций, ответственные за модернизацию и эффективную эксплуатацию объектов недвижимости, преподаватели энергоменеджмента, представители законодательных и исполнительных органов власти, крупных ресурсоснабжающих организаций и компаний – производителей энергоэффективного оборудования, а также студенты и аспиранты профильных специальностей.

В работе конференции активное участие принял к.т.н., доцент, начальник Центра учебно-научно-инновационной деятельности ПензГТУ Баклин Андрей Александрович. Он выступил на пленарном заседании с докладом «Опыт разработки и внедрения энергосберегающих технологий в ПензГТУ». Особый интерес у аудитории вызвал проект системы горячего водоснабжения социальных объектов – университета, больницы, интерната – на основе возобновляемых источников энергии. Установлены контакты для взаимного сотрудничества с Северо-Восточным федеральным университетом, Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Дальневосточным федеральным университетом.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет