В ДГТУ прошёл ежегодный конкурс «Горец и горянка ‒ 2018»

21 мая в Дагестанском государственном техническом университете прошёл ежегодный конкурс «Горец и горянка − 2018». Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя сектора...

21 мая в Дагестанском государственном техническом университете прошёл ежегодный конкурс «Горец и горянка − 2018».
Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя сектора обучающихся профсоюзного бюро факультета информационных систем, финансов и аудита Маргариты Саидовой. Для проведения конкурса было сформировано экспертное жюри, в состав которого вошли: заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Администрации г. Махачкалы Рустам Гамидов, директор Фестиваля азиатской культуры «AniDag» Ангелина Багдасарова и руководитель пресс-службы технического университета Заира Абдулкеримова. Конкурс проводился с целью сохранения культурного наследия народов Дагестана, сплочения обучающихся на основе интереса к познанию своих народно-этнических корней, национальных и самобытных традиций, обычаев других народов, воспитания чувства национального достоинства и патриотизма, а также развития творческого потенциала и выявления лидерских качеств студенческой молодёжи. Конкурс включал в себя 4 этапа.
Первый этап «Визитная карточка» − самопрезентация, характеризирующая социальную активность участников. Второй этап «Блиц – опрос» − за отведённое время, каждая пара участников должна была ответить на 20 вопросов, касающихся обычаев и традиций народов Дагестана. Третий этап заключался в презентации национального костюма. И, наконец, завершающий четвёртый этап – чтение стихотворения на родном языке. При оценивании учитывались такие критерии, как яркость выступления, исполнительское мастерство, знание традиций и быта народов Дагестана.Модератором конкурса выступила специалист отдела по воспитательной работе и социальному развитию Сабина Гаджимагомедова.
На протяжении всего мероприятия участники конкурса демонстрировали свои творческие способности, рассказали много интересного о традициях и обрядах народов Дагестана, а зрители с огромным удовольствием поддерживали участников. По итогам конкурса призовые места попарно распределились следующим образом:
1 место – Магомед Магомедов и Наргиза Эмирханова (факультет информационных систем, финансов и аудита);
2 место – Седредин Селимов и Инесс Мамедова (инженерно-экономический факультет);
3 место – Магомед Джамбуев и Галимат Хабагинова (технологический факультет). В завершении победители и призёры были награждены дипломами и памятными призами. Добавим, что мероприятие проходило в рамках реализации проекта Кадыра Назарова Молодёжный проектный центр «StudJOBS», получившего грантовую поддержку на Всекавказском молодёжном форуме «Машук».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshjol-ezhegodnyi-konkurs-gorec-i-gorjanka-2018/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет