Химия понятным языком: НГПУ принял участие во Всероссийском химическом диктанте

12 мая по всей стране прошёл первый Всероссийский химический диктант, организатором которого стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Диктант написали и на площадке НГПУ.

Всего по России около 500 площадок приняли желающих написать химический диктант. В Новосибирске желающие проверить знания химии собрались в педагогическом университете: в числе 250 участников были школьники, студенты и преподаватели, а также гости вуза.

С приветствием на открытии диктанта выступила директор института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева:

— Мы очень признательны, что вы пришли на этот диктант. Для большинства людей, химия — малопонятная наука. Тем не менее, все мы широко пользуемся её достижениями: парты, за которыми мы сидим, ручки, которыми мы пишем, одежда, которую мы носим... Я думаю, что химический диктант станет традиционным и будет способствовать тому, чтобы эта наука становилась более доступной для понимания.

Вопросы химического диктанта включали в себя фамилии известных химиков и названия химических элементов, часть заданий сопровождалась иллюстрациями, другие вопросы были поставлены по стандартным бытовым ситуациям взаимодействия с химическими средствами. Всего в диктант вошло 25 тестовых вопросов, на решение каждого из которых отводилось по одной минуте.

Ведущими химического диктанта на площадке НГПУ выступили заведующий кафедрой химии, директор НИИ химии антиоксидантов НГПУ Александр Евгеньевич Просенко и директор Новосибирского химико-технологического колледжа имени Д. И. Менделеева Елена Владимировна Сартакова.

— Я вижу здесь много знакомых лиц. Сегодня мы не будем проверять свои знания по химии, прежде всего сегодня мы популяризируем химическую науку. Многие из вас уже решились стать химиками, а значит необходимо помочь другим понять, что химия — это очень интересно, занимательно, познавательно. Это очень большой потенциал для развития каждого,— отметила Елена Владимировна.

Кафедра химии НГПУ совместно с ИЕСЭН НГПУ выступили организаторами площадки диктанта в университете. Заведующий кафедрой химии, директор НИИ химии антиоксидантов НГПУ Александр Евгеньевич Просенко обратил внимание, что среди немногих кафедра химии НГПУ ведёт высокопрофессиональную подготовка химиков в Новосибирске:

— Здесь находятся школьники и студенты профильных образовательных учреждений, которых в будущем мы будем рады видеть в стенах НГПУ. Наша кафедра химии достаточно мощная: мы ведём подготовку не только по педагогическим специальностям, наши студенты осваивают фундаментальную и прикладную химию по программе специалитета, обучаются классической химии по специальностям бакалавриата, а также изучают фармацевтику.

На кафедре химии НГПУ созданы и действуют более десяти специализированных учебных лабораторий, оснащенных современными приборами и оборудованием, необходимыми для проведения учебных занятий и научно-исследовательских работ. Для специальной подготовки студентов и организации учебных практик используется лабораторная база научно-исследовательских институтов СО РАН и СО РАМН, а также заводских лабораторий предприятий Новосибирска.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет