Новосибирск — Санкт-Петербург: обмен опытом студенческого самоуправления

18 мая состоялась рабочая встреча совета обучающихся НГПУ с представителями совета обучающихся Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

В рамках визита в Новосибирск студенческая делегация РГПУ им. Герцена посетила ряд университетов города. Первая встреча прошла в педагогическом вузе: представители советов обучающихся обсудили возможности двухстороннего сотрудничества, а также представили свои крупнейшие проекты, направленные на адаптацию студентов в вузовской среде и налаживание взаимодействия между подразделениями различными институтами и факультетами. Большое внимание было уделено механизмам защиты прав студентов и участия совета обучающихся в решениях, принимаемых Ученым советом и различными комиссиями вуза.

— Мы ехали в Новосибирск чтобы познакомиться с коллегами лично и наладить взаимоотношения для дальнейшего выстраивания положительных связей. Но самое главное — посмотреть, как создается и функционирует студенческое самоуправление в другом регионе. Впечатления очень хорошие и насыщенные: здорово видеть, что органы студенческого самоуправления очень разные с точки зрения подходов и основных задач, которые они реализуют, — рассказывает председатель совета обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена Илья Бискуп. — Во-первых, нам интересно работать на сближение с органами студенческого самоуправления педагогических вузов. Потому что во всей нашей деятельности есть специфика — в центре всего у нас стоит не процесс, а сам человек. Нам важно смотреть, как органы студенческого самоуправления влияют на развитие личности: ребенка, студента, педагога. И важно объединить усилия педагогических вузов по развитию этой проблематики. Вторая история — взаимные образовательные встречи, в частности школы актива, на которые мы обязательно будем приглашать коллег из НГПУ, и сами с удовольствием будем принимать приглашения.

Основная задача встречи, организованной по линии Совета проректоров Новосибирской области с участием НГПУ, НГУ и ряда других вузов, заключалась в обмене опытом по организации деятельности студенческих объединений в вузах. 

— Еще одна задача встречи заключалась в поиске интегративных точек для реализации каких-то совместных проектов. И она была выполнена: на осень мы запланировали проведение межвузовского сбора активов вузов Новосибирской области. Другая цель, уже для преподавателей — обмен опытом в части организации студенческой жизнедеятельности в разных вузах, построении совместных проектов, интересных и студентам и преподавателям, в том числе и в формате повышения квалификации. Участие в этой работе принимаем не только мы и РГПУ им. Герцена, но и МПГУ, КГПУ, АлтГПУ и другие вузы, — отмечает проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв. — Из опыта РГПУ наиболее интересным мне кажется развитие системы, связанной с защитой интересов обучающихся. На мой взгляд, нам здесь предстоит пройти свой путь, чтобы быть в этом смысле более интересными для студентов.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет