День открытых дверей института живых систем: наука и инновации, живопись и музыка

19 мая в институте живых систем прошел день открытых дверей. В этом году организаторы решили расширить программу, организовав художественную выставку работ студентов, магистрантов и аспирантов института и живое выступление музыкального коллектива студентов 1 курса ИЖС «No name-трио»: Алины Борисовой, Влада Ваганова и Ивана Мартазинова. Ребята зарядили участников мероприятия позитивным настроением.

Помимо традиционных встреч с руководством института и знакомства с научными и учебными направлениями, все желающие поучаствовали в орнитологической прогулке (под руководством к.б.н., доцента ИЖС Юлии Гришановой) и экскурсии по лабораторному миру ИЖС (с ассистентом ИЖС Евгением Луневым).

_S2A9517.jpg


Особый интерес гостей института вызвал научный бой «Что правит человечеством: мозг, микроорганизмы или фотосинтез?» между ведущими учеными института: к.б.н., доцентом ИЖС Ириной Ваколюк, отстаивающей идею того, что мозг управляет действиями человека; старшим преподавателем ИЖС Павлом Федураевым, уверенным в успехе истинно правящей силы - фотосинтеза; и младшим научным сотрудником, лауреатом стипендии Президента РФ Маргаритой Шевченко, убежденной в том, что поведением человека руководят микроорганизмы.

По результатам спора максимально громкие аплодисменты по шкале шумомера получила Ирина Ваколюк.

_S2A9436.jpg


Кристина Чайка, зам. директора по учебной работе ИЖС:

«В неравном бою с форумом «Среда для жизни» и городскими выходными мы, к сожалению, проиграли. Участников было меньше, чем в прошлом году, однако не могу не отметить, что пришедшие были крайне мотивированными, а это – именно то, чем отличаются наши абитуриенты. Мы сделали праздник для всех гостей и для самих себя».

_S2A9506.jpg


Элина Токупова, менеджер ИЖС:

«Надеемся, что заложили новую традицию – привлекать вчерашних абитуриентов, наших первокурсников к организации дня открытых дверей. Музыкальное выступление ребят задало тон всему мероприятию».

_S2A9488.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта