На инженерно-экономическом факультете прошел научно-практический семинар «Государственноерегулирование устойчивого развития промышленности»

О функциях и методах государственного регулирования устойчивого развития промышленности рассказала профессор кафедры экономики и управления на предприятии Жаклин Казиева. « На протяжении веков главной и неизменной функцией государства остается сохранение целостности, суверенитета и безопасности...

О функциях и методах государственного регулирования устойчивого развития промышленности рассказала профессор кафедры экономики и управления на предприятии Жаклин Казиева. « На протяжении веков главной и неизменной функцией государства остается сохранение целостности, суверенитета и безопасности страны. При сохранении главной другие функции государства постоянно подвергались пересмотру, были предметом острых дискуссий и менялись в зависимости от этапа общественно-экономического развития. Движение по пути устойчивого развития предполагает активную роль государства. По всем узловым проблемам устойчивого развития, таким, как забота о будущих поколениях, сохранение целостности, независимости и безопасности страны, социальные и экономические проблемы, очевидна превалирующая роль государства » – было подчеркнуто в выступлении.С докладом« Основные направления государственной политики структурных преобразований и инновационного развития промышленности» выступила доцент Светлана Черкасова. В своем выступлении она отметила, что своевременность приспособления к серьезным структурным изменениям в мировой экономике является ключевым фактором конкурентоспособности страны. Через механизм регулируемых государством структурных преобразований,обеспечивающих повышение удельного веса передовых отраслей, реализуется инновационное развитие промышленности.
В докладе доцента Игоря Гордышева было отмечено, что механизм государственного эколого-экономического регулирования не отработан:отсутствует общегосударственная стратегия рационального использования природных ресурсов, нет практики обязательного учета экологического фактора при принятии управленческих решений, не осуществляется управленческий учет эколого-экономической деятельности.Студенты и преподаватели, участвовавшие в научно-методическом семинаре, с интересом выслушали доклады, обсудили проблемы государственного регулирования устойчивого развития промышленности и пути их решения. Подводя итоги научно-методического семинара, Жаклин Казиева отметила, что результаты проведенных исследований могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для решения современных проблем государственного регулирования устойчивого развития промышленности в современных условиях хозяйствования.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-inzhenerno-ehkonomicheskom-fakultete-proshel-nauchno-p/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет