Студенты инженерно-экономического факультета посетили музей «История России»

В настоящее время наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Сегодня как никогда важно укреплять национальное достоинство и авторитет России...

В настоящее время наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Сегодня как никогда важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами своей собственной культурной самобытности и понимания богатейшего духовно-нравственного наследия,завещанного нам предками. Студенты инженерно-экономического факультета с заведующей кафедрой ЭиУнаП Жаклин Казиевой посетили исторический парк «Россия – моя история».«Россия - моя история» - мультимедийный комплекс, в котором представлена история России от Рюриковичей до наших дней. Более чем 1000-летняя история страны преподносится при помощи современных технологий.Важнейшая особенность музеев XXI века проявляется в их многофункциональности. Современный музей - это не только научно-просветительное учреждение, сочетающее в себе отбор, реставрацию, хранение и экспозицию историко-культурных ценностей.Сегодня музей - это сложная, многоуровневая система, решающая ряд социально значимых задач, среди которых все более заметные позиции занимает художественная организация досуга, интеграция познавательной, развлекательной и художественной творческой функцииНеоценимо велика роль музея в приобщении современной молодежи к миру музейных ценностей и воспитанию патриотизма. Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу,невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного,политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности.Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, развитию патриотизма,суть которого состоит в том, чтобы взрастить семена любви к родной природе,родному дому и семье, истории и культуре своей родины, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Студенты получили возможность проверить свои знания и узнать много нового о правителях Древней Руси, а так же получили массу эмоций и впечатлений от исторической атмосферы музея, оценили редкие по красоте и мастерству исполнения экспонаты.Экспозиции исторического проекта «Россия – моя история» созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям. Создатели парка – историки, художники,кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике – сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.
В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: видео стены,панорамные кинотеатры, 3D-реконструкции городов и сражений, голографические инсталляции. Неповторимая и завораживающая атмосфера каждого выставочного зала привлекла студентов. Студенты осмотрели все экспозиции, оставившие яркие впечатления. Каждый студент смог ощутить себя частью своей, пусть противоречивой, порой трагической, но родной и великой истории.История России – это очень длительный период становления великой державы. Он берет свое начало, тогда когда еще не было самого государства, как такового, и продолжается, по сей день. Неоценимо велика роль музея в приобщении современной молодежи к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.В увлекательной и доступной форме экскурсоводом им были рассказаны и показаны события древнейших лет. В своем рассказе сотрудники музея отметили, что, создание музея«Мой Дагестан» – свидетельство того, что наш народ не только сохранил богатейшее культурное наследие предшествующих поколений, но и готов занять достойное место в культурном пространстве современной России, открыт к диалогу и приумножению своих духовных ценностей.Мультимедийный музей в Махачкале один из ведущих исторических, культурных и научных комплексов, туристическая достопримечательность, центр духовно-нравственного развития не только республики, но и всего Северного Кавказа.Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, так как здесь же молодежь получает патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей родины, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.Студенты получили возможность проверить свои знания и узнать много нового о правителях Древней Руси, а так же получили массу эмоций и впечатлений от исторической атмосферы музея, они оценить редкие по красоте и мастерству исполнения экспонаты. Ребята остались довольны экскурсией, делились друг с другом впечатлениями об услышанном и увиденном, а также поблагодарили сотрудников музея, за интересную экскурсию, которая окунула их в далекое прошлое.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-inzhenerno-ehkonomicheskogo-fakulteta-posetil-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет